В Москве ограблена третья церковь за неделю

Воры проникли в подвал московского храма Петра и Павла во время богослужения и вынесли три миллиона рублей. Несколькими днями ранее неизвестный выкрал из столичного храма великомученика Дмитрия Солунского мощи святого Пантелеймона




Дерзкая кража совершена в воскресенье в московском храме Петра и Павла, расположенном в самом центре столицы. Преступники проникли в подсобные помещения храма во время Божественной литургии и вынесли 3 млн рублей.

Сообщение об инциденте поступило на пульт дежурной службы 11 сентября около 11:55 мск, передает РБК. В полицию обратился помощник настоятеля. По его словам, рано утром, когда в храме проводилось богослужение, неизвестные взломали замок и проникли в подвальное помещение. Оттуда злоумышленники вынесли металлический ящик с деньгами, в котором находились принадлежащие помощнику 3 млн руб., и документы. По факту преступления возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.

Храм Петра и Павла, расположенный по адресу: Петропавловский переулок, дом 4/6, является подворьем Сербской православной церкви (СПЦ). Настоятель храма - епископ Моравичский Антоний (Пантелич) - представляет СПЦ при Патриархе Московском и всея Руси.

Это уже третий случай ограбления православного храма за последнюю неделю. Восьмого сентября преступник выкрал мощи святого великомученика Целителя Пантелеймона из московского храма великомученика Дмитрия Солунского по улице Ибрагимова. О краже заявил в правоохранительные органы председатель приходского совета храма. Он рассказал полицейским, что утром 7 сентября в храм вошел неизвестный мужчина и похитил с иконы святого частицу мощей.

Позднее в РПЦ заявили, что вор совершил тяжкий грех, и призвали его вернуть украденное, а также покаяться. "Для согрешившего выход из духовной беды, в которую он попал, только один - вернуть святыню и покаяться на исповеди в совершенном. Иначе этот грех закроет ему дорогу в вечную жизнь", - сказал журналистам представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Отметим, что кара за такой грех нередко не дожидается будущей жизни, а настигает преступника уже в этой. Так, год назад вор, похитивший мощи преподобного Никодима Святогорца из храма на севере Греции, вернул реликвию православной церкви после того, как увидел святого во сне. Грабитель хранил мощи у себя дома целый месяц. За это время к нему четырежды во сне являлся сам святой Никодим и постоянно твердил: "Дитя мое, отнеси меня в мой дом, откуда ты взял меня, ты и так достаточно меня побеспокоил". В итоге обескураженный преступник, не выдержав мук совести, пришел к священнику и раскаялся в содеянном. Прах преподобного он вернул в монастырь, а сам сдался полиции.

Похожий случай произошел в 2008 г., когда неизвестный вернул к дверям храма позолоченный ковчег с мощами четырех новгородских святых, в том числе Александра Невского, останки которого были украдены из Донского монастыря в Москве.

Однако, судя по статистике, не все безбожники поддаются вразумлению небесных сил, и ими приходится заниматься полицейским. Седьмого сентября - в тот самый день, когда неизвестный украл мощи св. Пантелеймона из храма великомученика Дмитрия Солунского, - сотрудники отдела уголовного розыска МВД РФ по району Нагатино-Садовники города Москвы нашли воров, днем ранее покусившихся на имущество храма святого Благоверного князя Дмитрия Донского, расположенного у дома 37 по улице Академика Миллионщикова.

Неизвестные, взломав замки входных дверей храма, украли из него три напрестольных медных креста, три напрестольных Евангелия и шесть икон: "Господь Вседержитель" запрестольная - ХХI в., "Господь Вседержитель" аналойная - ХIХ в., "Богоматерь Феодоровская" - конец ХХ в., "Спас нерукотворный" - конец ХIХ в., "Преподобный Сергий Радонежский", литография, - ХХ в., "Владимирская Матерь Божья", литография, - ХХ век.

Уже на следующий день один из воров попался полицейским на Ломоносовском проспекте. Преступником оказался 34-летний безработный из Луганской области, наркоман со стажем Руслан Пытня. У него изъяли часть похищенных предметов из храма Дмитрия Донского. Спустя всего несколько часов сотрудники МУРа задержали и его подельника - 24-летнего жителя Москвы, ранее судимого за автоугон.

Отметим, что церковные воры по какой-то причине активизировались именно в первые дни сентября. С начала года случаев ограбления церквей в Москве было всего несколько.

Так, в конце февраля в Сокольниках был ограблен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с благословения Патриарха Алексия II ставший собором Воздушно-десантных войск. Злоумышленник вошел в церковь, расположенную по улице Матросская тишина, под видом прихожанина, вынес иконы и скрылся. Изловить его по горячим следам не удалось.

А в декабре 2010 г. неизвестные ограбили храм Преображения Господня в подмосковном Железнодорожном. Тогда злоумышленники проникли в дом настоятеля храма Иоанна Мухина и, угрожая расправой, потребовали денег, после чего обобрали храм. Настоятель скончался от сердечного приступа.

По словам представителей РПЦ, случаи краж из храмов происходят регулярно из-за того, что у церквей нет денег на содержание охраны. "Хочется призвать верующих всех приходов больше заботиться о сохранении святынь и поддержании нормальной жизни в своих приходах", - сказал на этот счет протоиерей Всеволод Чаплин.

Выбор читателей