Болгарские пленники до сих пор не могут вернуться домой

Около 400 туристов, оказавшихся заложниками финансового спора между авиакомпанией Bulgaria Air и туроператором "Алма-Тур", четвертые сутки ожидают вылета. Ситуацией уже заинтересовалась болгарская полиция


ФОТТ: Вести.ru



Около 400 российских туристов, застрявших Болгарии из-за финансового конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и туроператором "Алма Тур", остаются в гостиницах, сообщили в Ростуризме. Ситуацией заинтересовалась местная полиция.

"В Болгарии остаются 285 туристов из Санкт-Петербурга компании "Алма Тур С-Пб", входящей в болгарский холдинг "Алма Тур", около 50 – компании ICS Travel Group и около 60 туроператора "Балкан-Экспресс". Нам сложно посчитать всех застрявших туристов, так как некоторые компании сообщают нам данные по всем своим туристам, в том числе и тем, которые должны вылетать планово в ближайшие дни", – цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева.

"Балкан-Экспресс" решил отправить своих клиентов рейсами другого авиаперевозчика, ICS обещает вывезти застрявших туристов в ближайшие дни, а компания "Алма-тур" во вторник планирует отправить 40 из 295 человек самолетами через Хельсинки и Москву, сообщил Мосеев, отметив, что все задержавшиеся туристы обеспечены гостиничными номерами.

В свою очередь, коммерческий директор компании ICS Travel Group Дмитрий Филатовский подчеркнул, что Bulgaria Air, которая должна была вывезти россиян, никак не помогла им. "Все, что делается для туристов, делают туроператоры. Мы за свой счет заселили туристов в отели, ищем места на других рейсах. Но проблема в том, что сейчас конец сезона и рейсы из Болгарии летят полными. В ту сторону найти места легче, поэтому мы смогли без особых проблем отправить в Болгарию всех, кто должен был лететь на неосуществленных рейсах Bulgaria Air. Обратные места из Болгарии найти гораздо труднее", – сообщил Филатовский.

По его словам, ICS была вынуждена повторно заплатить Bulgaria Air за то, чтобы вывезти своих клиентов. Кроме того, туроператоры несут убытки, оплачивая незапланированное размещение людей в гостиницах и организацию трансферов.

Тем временем ситуацией с российскими туристами заинтересовалась болгарская полиция. В экономическом отделе криминальной полиции заявили, что в течение десяти дней проведут проверку по факту задержки вылета чартерных рейсов, сообщает РБК. Проверки коснутся как авиакомпании Bulgaria Air, так и туроператора "Алма тур".

В Ассоциации отельеров и рестораторов Болгарии пообещали компенсировать россиянам доставленные неудобства: туристы, которые не смогли вовремя вернуться на родину, смогут бесплатно отдохнуть в Болгарии летом будущего года.

Напомним, сотни российских туристов не могут вылететь домой с пятницы, 9 сентября из-за того, что авиакомпания Bulgaria Air, у которой возникли финансовые разногласия с туроператором "Алма-Тур", отказалась выполнять чартерные рейсы. По информации Ростуризма, "Алма-тур" задолжал Bulgaria Air €3,5 млн еще до начала туристического сезона. Тем не менее до последнего времени авиаперевозчик продолжал работать с турфирмой и даже предлагал российским туроператорам заключать договоры о блоках авиабилетов не напрямую, а через "Алма-тур".

Выбор читателей