Астрономы открыли потенциально обитаемую баню

Из-за высокой температуры и влажности экзопланета HD85512b, находящаяся в созвездии Паруса, напоминает парную, но существование жизни в таких условиях не исключено




Астрономы нашли в 36 световых годах от Земли экзопланету, условия на которой похожи на земные.

О существовании планеты, получившей название HD85512b, заявили исследователи, работающие со спектрографом HARPS в Чили. Всего группа участников проекта по поиску экзопланет SuperWASP представила сразу 65 новых планет, расположенных за пределами Солнечной системы.

HD85512b, находящаяся в созвездии Паруса, имеет массу в 3,6 раза больше Земли, благодаря чему относится к классу планет под названием "суперземля". Год там длится всего 60 дней, поскольку орбита HD85512b находится близко к своей звезде. Компенсируется это за счет того, что сама звезда на 1800 градусов холоднее нашего Солнца.

Из-за очень высокой температуры (от +25°С до +49°С ) и влажности планета, обладающая плотной атмосферой, напоминает русскую баню. "Там реально душно; представьте себе, например, самый душный день в Вашингтоне. И нам там было бы некомфортно", – говорит сотрудница института Макса Планка в Германии Лиза Кальтенеггер.

Вместе с тем ученые отмечают, что планета расположена на достаточном расстоянии от своей звезды, чтобы на ней имелась вода – обязательное условие для существования жизни. При этом живые существа на HD85512b из-за ее большой массы, вероятнее всего, оказались бы меньше по размерам, чем на Земле.

HD85512b стала второй по счету экзопланетой, на которой теоретически возможна жизнь. Первая – Gliese 581 d – была в 2007 году. На Gliese 581d есть все условия, способствующие возникновению жизни, включая океаны и дожди. Однако сама она, в отличие от HD85512b, не слишком похожа на Землю. Небо Gliese темно-красное, поскольку ее атмосфера богата ядовитым для человека диоксидом углерода. А сила тяжести на этой планете в два раза выше земной.

Выбор читателей