Прохоров: "Не дождетесь"

Лидер "Правого дела" опроверг слухи о своем уходе с поста председателя, обвинил оппонентов в попытке рейдерского захвата партии и разогнал исполком после сегодняшнего скандального съезда. Теперь он расскажет "очень многое"


ФОТО: РИА "Новости"



Миллиардер Михаил Прохоров опроверг слухи о своем уходе с поста руководителя "Правого дела". На сегодняшнем брифинге в Москве он заявил: "Не дождетесь, что я сообщу, что ухожу", передает корреспондент "Yтра".

Рейдерский захват

Михаил Прохоров также объявил о решении распустить исполком партии и приостановил деятельность главы этого исполкома Андрея Дунаева. На его место он назначил нынешнего руководителя избирательного штаба Рифата Шайхутдинова.

Помимо этого, миллиардер принял решение исключить из "Правого дела" Андрея Богданова и братьев Рявкиных с формулировкой "за нанесение политического ущерба партии". А сложившуюся сегодня на съезде ситуацию назвал попыткой рейдерского захвата партии. "Эта история очень напоминает рейдерские захваты, которые были в 90-е годы, - пояснил Прохоров.

Он заявил, что в ходе съезда появился 21 двойник действующих делегатов, которые зарегистрировались вместо них. "Мне сообщили о том, что открылся съезд, хотя он не планировался сегодня, не было меня, не было исполкома, как он мог начаться?" - задался вопросом Прохоров.

Тележурналист и член "Правого дела" Александр Любимов уже заявил, что первый день съезда "правых" в связи с роспуском исполкома было решено считать недействительным. Он написал об этом на своем сайте.

Дело Ройзмана

Выступление Прохорова стало ответом на информацию в ряде СМИ о том, что в "Правом деле" сменится лидер. Слухи об уходе Прохорова пошли еще накануне и связывались с его решением внести главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана в список кандидатов в парламент от "Правого дела". Согласно этой версии, данное решение Прохорова вызвало недовольство в Кремле и спровоцировало внутрипартийный раскол.

Но в стане Михаила Прохорова отказываться от Ройзмана не намерены. "Мы политическая партия - мы сами определяем, кто к нам приходит и кого мы хотим видеть в списке. Никто не имеет права нам советовать", - такая запись появилась сегодня в микроблоге миллиардера.

Оснований сообщениям о скором уходе Прохорова добавили вести с сегодняшнего съезда "Правого дела", где его противники внутри партии получили численный перевес. Напомним, съезд, который должен продлиться три дня, начался в закрытом режиме. На него собрались почти все делегаты - более 100 человек, в то время как их общее количество составляет 107. Ожидалось, что глава партии представит на съезде состав "теневого правительства", однако Михаил Прохоров на встречу не явился.

Евгений Ройзман, к слову, на съезде был. Он заявил, что готов к любому развитию событий. "У нас с Михаилом Прохоровым немножко нелепая, мужская договоренность, - рассказал Ройзман. - Я его спросил: что будет, если сложится ситуация, когда тебя заставят убрать из списка, как заставили Сергея Миронова в 2007 году, и он сказал, что уйдет из партии. Если это произойдет, то за Прохоровым в активе будет очень сильный и искренний мужской поступок".

События на съезде

Съезд "Правого дела" открылся выступлением председателя исполкома партии Андрея Дунаева. По его предложению был сформирован состав мандатной и контрольной комиссии, куда вошли сторонники Дунаева и бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова.

"В мандатной комиссии сидит определенная группа людей, которая, собственно, занималась технологией "Правого дела" и пять лет назад, и вообще профессиональные политические работники вокруг Старой площади", - так обрисовал ситуацию член политического совета московского регионального отделения "Правого дела", тележурналист Александр Любимов.

В ходе заседания мандатной комиссии участники съезда внезапно обеспокоились тем, как ведется подсчет голосов. Среди делегатов прошла информация, что обнаружены девять "левых" мандатов. "У нас есть озабоченность в связи с тем, что количество членов мандатной комиссии выше, чем должно было быть", - сказал РБК руководитель пресс-службы "Правого дела" Максим Чижов. Он предположил, что не исключена возможность попытки изменить повестку съезда.

Вскоре стало известно, что в здании Академии наук РАН на Ленинском проспекте, где собрались политики, произошла потасовка между сторонниками Михаила Прохорова и его противниками. "Часть делегации пыталась ворваться на заседание мандатной комиссии, что, наверное, нелегитимно, другая часть делегатов этому сопротивлялась", - рассказал журналистам Александр Любимов.

Подробнее о произошедшем рассказал один из соучредителей партии Андрей Богданов, который на съезде был избран председателем мандатной комиссии. По его словам, "неразбериха" возникла в тот момент, когда выяснилось, что некоторые регионы отправили на съезд сразу по два делегата. "Но на самом деле такие делегаты не сыграли какой-либо роли, в общей сложности, такая неразбериха возникла где-то в десяти региональных отделениях партии, которые, как выяснилось, проводили свои собрания по выдвижению делегатов с нарушениями, например, не все ячейки сумели провести соответствующие собрания", - отметил Богданов.

Андрей Богданов отметил, что против включения Ройзмана в избирательный список партии на выборах в Госдуму также высказались большинство делегатов съезда. "Есть также негласное соглашение между политическими игроками, что во власть не должны идти представители с криминальным прошлым", - прояснил эту позицию председатель мандатной комиссии. Он добавил, что если Ройзмана все же включат в избирательный список партии, то на обсуждение съезда будет вынесен вопрос о его исключении из этих списков.

Поскольку съезд проходил в закрытом режиме, информация о происходящем приходит обрывочная. Повторимся, по некоторым данным, противники Михаила Прохорова получили численный перевес среди делегатов и уже завтра могли проголосовать за смещение бизнесмена с поста председателя партии. Однако члены команды Прохорова обрисовали ситуацию иначе. "Схема такая: треть съезда против нас, треть не понимает, треть колеблется", - написал на этот счет в своем микроблоге Александр Любимов.

Он также сообщил, что завтра Прохоров намерен выступить на партийном съезде с громкими заявлениями: "Прохоров завтра на съезде скажет ОЧЕНЬ много".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей