Кавказский пленник показал места своего заточения

В Дагестане началось следствие по делу пропавшего 11 лет назад Андрея Попова. Солдату устроили очную ставку с директором завода, на котором его насильно удерживали несколько лет


ФОТО: Вести.Ru



В Дагестане сегодня начались следственные мероприятия по делу пропавшего 11 лет назад Андрея Попова. Солдат недавно объявился у себя дома в Ершове и сообщил, что все это время его держали в рабстве на дагестанских кирпичных заводах.

"Нас кидали по всем заводам... Возили ночью, так что многие места даже не смогу сейчас найти", - рассказал Попов. Следователи вместе с ним побывали сегодня на трех - под Каспийском, между Махачкалой и Каспийском, а также в пригороде дагестанской столицы Красноармейске, пишут Вести.Ru.

На одном из заводов у Андрея произошла очная ставка с директором предприятия Магомедом Раджабовым. Тот не отрицает знакомство с Поповым. По его словам, тот приходил к нему в начале июня устраиваться на работу, причем под другим именем - Алексей Минич.

Но спустя две недели рабочий пропал, утверждает директор. "Я думал, что ты ушел из-за участкового, который ходит к нам с проверками", - сказал Раджабов Попову. "Ты на весь мир меня грязью облил," - обвинил он Андрея.

Помимо директора, Попова узнал бригадир завода, однако тот также отрицает, что Попов содержался у них в рабстве. По его словам, Андрей у них просто работал. Сам Попов возражает в ответ, что ни на одном из кирпичных заводов оплату он не получал.

По словам близкого родственника Попова, его узнали и местные рабочие. "Сегодня уже были на одном из кирпичных заводов Дагестана, местные рабочие узнали Андрея, хотя он представлялся им совсем другим именем. Примечательно, что ни у одного их них не оказалось паспортов. Следователи меня близко не подпускают к брату", - приводит его слова Saratovnews.

На заводах Попов продемонстрировал следователям цеха, где работал, где содержался и как именно совершил побег. По словам Андрея, до этого он дважды безуспешно пытался бежать. Первый раз обратился за помощью к дагестанским милиционерам, но те оказались в сговоре с похитителями и вернули его обратно на завод. После второй попытки его поймали и избили так, что он не мог ходить.

Удача улыбнулась ему только в третий раз. По словам Андрея, до дома он добирался 20 дней. Как только вернулся, сразу отправился писать заявление в отделение милиции. Там он был задержан как дезертир. Все эти 11 лет Андрей находился в федеральном розыске.

Андрей Попов пропал без вести 2 октября 2000 года. До этого он служил в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. По его словам, в армии его напоили снотворным, а очнулся он уже на кирпичном заводе в Дагестане.

Если факт рабства Андрея Попова не подтвердится, в отношении него, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. Руководители заводов обвиняют его в клевете и в разжигании межнациональной розни и уже обратились в прокуратуру.

Выбор читателей