Сто военных отравились в Адыгее

Администрация уверяет, что солдаты напились сырой воды из источника; по другим версиям, небезопасной оказалась питьевая вода или ужин в столовой. Количество пострадавших, по разным данным, колеблется от 30 до 100


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В минувшие выходные в Адыгее массово отравились солдаты-срочники. Инцидент произошел в воинской части 21797 Минобороны РФ. Всего пострадали более 100 молодых людей.

В минувшую субботу солдаты стали жаловаться на плохое самочувствие: у всех была высокая температура, рвота и боли в животе. В результате 54 человека попали с отравлением в гарнизонный военный госпиталь Майкопского района, еще 60 получили медпомощь без госпитализации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя местных правоохранительных органов. Однако, LifeNews со ссылкой на военного прокурора Майкопского гарнизона Бориса Оганесяна сообщает, что всего с жалобами обратилось 45 военнослужащих, а лечение получают 34 солдата. В приемном покое сообщили, что в госпитале сейчас находятся около 100 срочников, всем им врачи оказывают медицинскую помощь.

С официальными цифрами расходятся и показания самих солдат: "Сын написал мне эсэмэску, что у них уже больше ста человек отравилось, - цитирует "Комсомольская правда" мать одного военнослужащего, - среди них не только срочники, но и несколько офицеров. Сначала грешили на воду, сейчас прошел слух, что все дело в некачественной рыбе, которую давали на ужин".

Ранее сообщалось, что солдаты, по предварительной версии, отравились сырой питьевой водой. Сами они якобы рассказали, что, находясь на учениях, пили сырую воду из источника. "Несмотря на то, что у всех военнослужащих имеются фляжки с кипяченой водой, есть данные, что они утоляли жажду водой из непроверенного источника, в связи с чем и получили отравление", - сказал представитель администрации.

Но группа информационного обеспечения Южного военного округа сообщает, что дождевая вода могла попасть в емкость с питьевой во время обильных ливней на прошлой неделе. "На это, в частности, указывают пробы воды, взятые в военном городке 7 июля и не соответствующие санитарным нормам по бактериологическим показателям", - сообщили в округе.

Тем не менее, версия с отравлением едой, видимо, тоже еще не опровергнута. После произошедшего военные в части питаются по специальному меню, в котором отменены салаты, компоты и соки. Специалисты из военной лаборатории взяли пробы воды и образцы продуктов из столовой и отправили их на экспертизу. Ответ эпидемиологов будет готов через несколько дней.

"Пока не будет результатов, мы можем только догадываться, откуда пришла инфекция, - говорит Борис Оганесян. - В любом случае это или пища или вода. Ясно одно, отравление произошло на территории части, ведь в эти дни военнослужащие никуда не выезжали".

Выбор читателей