На Украине могут легализовать секс с 16-летними

В Верховную раду внесен законопроект, отменяющий уголовную ответственность за половые отношения с подростками. Его авторы сочли нелогичным наказание за секс с людьми, которые уже могут дать информированное согласие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Верховную раду внесен законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними. Внести изменения в Уголовный кодекс предложил депутат от фракции НУ - НС Виктор Шемчук.

Сейчас украинский закон предусматривает уголовную ответственность за половые отношения с несовершеннолетними. В пояснительной записке авторы нового законопроекта отмечают, что нелогично наказывать за секс с людьми в возрасте до 18 лет, в то время как "растлением" считаются половые отношения только с теми, кому меньше 16 лет. То есть подросток 17 лет уже может дать информированное согласие, и секс с ним не считается растлением, но человек, вступивший с ним в половые отношения, тем не менее преследуется законом.

В Уголовном кодексе Украины есть еще статья 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости. Депутат отмечает, что при расследовании уголовных дел возникают сложности при определении факта достижения половой зрелости подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

Обосновывая необходимость принятия этого закона, депутаты ссылаются на мировую практику. Например, в Болгарии, Латвии, Голландии, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Грузии, Таджикистане и Казахстане секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, вне закона.

К слову, в прошлом году Верховная рада отказалась ввести химическую кастрацию для педофилов. Вместо этого депутаты поддержали в первом чтении законопроект об усилении ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. В частности, за изнасилование малолетних преступнику теперь будет грозить пожизненное заключение.

А в России законопроект о кастрации педофилов обсуждается уже не первый месяц. Депутаты хотели принять документ во втором чтении уже в июне, но его посчитали слишком затратным. Однако президент внес вместо него свой законопроект, предусматривающий применение химической кастрации. По его словам, либеральный подход к насилию над детьми неприемлем. В начале июня президент поручил передать все дела о преступлениях такого рода из ведения МВД в Следственный комитет России.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов даже заявил, что в российском парламенте существует "педофильское лобби", а потому принимать подобные законы лучше как можно быстрее. Также за ужесточение ответственности за преступления против несовершеннолетних не раз выступал Следственный комитет при Прокуратуре. Так, в начале 2010 г. в СКП заявляли, что необходимо внести в законодательство такие поправки, которые бы не оставили для преступников никаких лазеек. В том числе, предлагалось запретить условно-досрочное освобождение.

Как пояснил корреспонденту "Yтра" председатель Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Александр Еким, в Уголовном кодексе нет статьи, которая называлась бы "Педофилия" - этим словом обычно обозначают половое сношение с несовершеннолетними. Иными словами, 18-летний должен быть наказан за половые отношения с 17-летним, который младше него всего на несколько месяцев. Добровольный секс не повлечет последствий для подростков, только если оба они несовершеннолетние. Однако тут есть некоторая градация: одно наказание будет за секс с подростком, не достигшим 16 лет, другое - за секс с не достигшим 13 лет.

Говорить о проблеме педофилов на высшем уровне заставила волна насилия и убийств детей, захлестнувшая Россию в последние годы. По данным Генпрокуратуры РФ, только за минувший год от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. При этом чаще всего на них нападают насильники, ранее уже отсидевшие срок за аналогичные преступления.

Примечательно, что за секс с человеком, не достигшим 16 лет, совершеннолетний может быть освобожден от наказания, если "деяние перестало быть общественно опасным". Например, "обезопасить" секс может заключение брака с потерпевшим.

Выбор читателей