Россияне вернулись из космоса

В Казахстане приземлился аппарат с российскими космонавтами Андреем Борисенко и Александром Самокутяевым и астронавтом NASA Рональдом Гараном. Ранее им пришлось задержаться на МКС из-за крушения "Прогресса"


РИА "Новостью"



Российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран, вернулись на Землю после нескольких месяцев работы на МКС. Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-21" в 08:00 мск успешно приземлилась в степи Казахстана недалеко от города Джезказган, всего на 1 км отклонившись от расчетной точки.

Специалисты поисково-спасательной группы уже открыли люк аппарата и эвакуируют космонавтов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудников Центра управления полетами (ЦУП). "Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - рассказал представитель Росавиации.

В этой операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку аппарата обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.

Теперь членам экипажа предстоит пройти медицинское обследование, после чего их на вертолете отправят на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский". А работу на МКС теперь продолжат другие космонавты: новым командиром стал американский астронавт Майкл Фоссум, ему предстоит работать с бортинженерами Сергеем Волковым (Роскосмос) и Сатоши Фурукава (JAXA, Япония).

Изначально космонавты планировали вернуться домой 8 сентября, но из-за крушения грузового корабля "Прогресс М-12М" полеты аппаратов этого типа были приостановлены. В результате отправку экипажа перенесли на 16 сентября.

Неудачный запуск ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс" состоялся 24 августа. На 325-й секунде полета нарушение работы двигательной установки "Союза" привело к ее аварийному отключению. Обломки "Прогресса" упали в Чойском районе Республики Алтай. Найти их до сих пор не удалось.

Ранее Роскосмос обнародовал график подготовки и запусков космических кораблей "Прогресс" и "Союз". Грузовые корабли "Прогресс" будут запускаться 30 октября 2011 г. и 26 января 2012 г., а транспортные пилотируемые корабли "Союз" - 12 ноября и 20 декабря текущего года.

Борисенко, Самокутяев и Гаран проработали на МКС с апреля этого года. За это время экипаж встретил американские шаттлы Endeavour и Atlantis и российские грузовые корабли "Прогресс", а также провел более 700 сеансов по 50 научным экспериментам. Кроме того, космонавты выходили в открытый космос.

После завершения программы полетов шаттлов в США российские корабли "Союз" стали единственным средством доставки экипажей на МКС. Они же будут возить астронавтов NASA и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и NASA.

Читайте также

Выбор читателей