Минский террорист хотел самоутвердиться

Дмитрий Коновалов, обвиняемый в организации взрывов в подземке, - неудачник и никчемная личность, заявили в прокуратуре. С помощью теракта подсудимый, по их словам, пытался проявить себя


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Коновалов, обвиняемый в совершении теракта в минском метро, совершил преступление ради самоутверждения, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, выступающий на суде в роли государственного обвинителя. Такое предположение чиновник озвучил в эфире белорусского телеканала ОНТ.

"Пока процесс не закончился, о мотивах трудно говорить. Но, исходя из данных материалов уголовного дела, из характеристики личности обвиняемых, из характеристики их поведения, а также из данных психолого-психиатрической экспертизы, в отношении Коновалова я бы сказал, что это человек, который не нашел своего места в жизни, является никчемной личностью и решил именно так проявить себя", - цитирует Стука РИА "Новости".

В качестве еще одной, косвенной, причины случившегося чиновник назвал недостаточное внимание к безопасности страны. "В данном случае ведь установлено, что лица, сидящие на скамье подсудимых, прошли определенный путь по своей тренировке, по изготовлению взрывчатых веществ, и никто не обращал на это внимание и не соизволил об этом сообщить в соответствующие органы. Я считаю, что все люди должны быть начеку", - заявил гособвинитель.

Он также подчеркнул, что информацию о взрывных устройствах обвиняемый черпал из Интернета. В связи с этим Стук высказался за ограничение доступа к подобным ресурсам. "Действительно, проблема - как закрыть этот раздел в Интернете. Работа в этом направлении будет продолжаться", - сказал прокурор.

Верховный суд Белоруссии начал процесс над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым 15 сентября в минском Доме правосудия. Ранее стало известно, что подозреваемых в совершении теракта в минском метро обвиняют в причастности еще к 14 преступлениям. По словам заместителя генерального прокурора, начальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Андрея Шведа, "минские террористы" свою деятельность начали еще в 2000 году.

Но обвинения обрушились не только на самих подозреваемых, но и на сотрудников правоохранительных органов, местные власти, службы ЖКХ, здравоохранения, образования. Именно из-за их попустительства и бездействия злостным рецидивистам удавалось так долго оставаться безнаказанными. Под шквал критики попали даже соседи, близкие, одноклассники, одногруппники, которые, по мнению прокурора, знали о "склонности" подозреваемых к изготовлению самодельных взрывных устройств, к взрывам и поджогам.

Именно из-за этого преступного всеобщего безразличия государственные органы или не знали о систематической преступной деятельности будущих террористов, или они сами не принимали надлежащих мер, считает Швед. В итоге за десять лет при попустительстве государственных органов дворовые хулиганы превратились в террористов, резюмировал он.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 14 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Выбор читателей