Турция припугнула Кипр эсминцами

Анкара готова направить к берегам острова боевые корабли и начать геологоразведочные работы, если Никосия займется бурением на нефтеносном шельфе. Ранее Турция пригрозила заморозить отношения с ЕС из-за того, что Кипр должен стать его председателем


ФОТО: AP



Турция пригрозила отправить к берегам Кипра боевые корабли и начать геологоразведочные работы, если Никосия выполнит свое обещание начать бурение на прибрежном шельфе. Об этом сообщает BBC.

"Если греки-киприоты начнут свои действия (добычу ресурсов) в рамках ранее объявленных сроков, то мы также начнем аналогичную деятельность на следующей неделе", - заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. При этом он отметил, что турецкие суда будут прикрывать боевые корабли национальных ВМС.

О том, что Кипр начнет разведку углеводородов на своем шельфе, несмотря на протесты Турции, заявил накануне президент Республики Кипр Димитрис Христофиас. "Разведочное бурение, как ожидается, начнется в течение нескольких дней", - сказал глава государства, подчеркнув, что Кипр имеет на это законное и суверенное право как независимое государство.

Напомним, накануне Турция также пригрозила заморозить отношения с Европейским союзом в связи с тем, что председателем ЕС в июле 2012 г. должен стать Кипр. "Если мирные переговоры на Кипре ни к чему не приведут, а ЕС предоставит пост председателя Южному Кипру, между Турцией и ЕС начнется кризис, потому что мы заморозим наши отношения с Евросоюзом", - сказал вице-премьер Турции Бешир Аталай.

Сегодня на это громкое заявление отреагировали в Брюсселе. Еврокомиссия призвала Никосию и Анкару проявлять сдержанность и продолжить переговоры.

Кипрская проблема уже не одно десятилетие отравляет отношения между Турцией и Грецией. До 1960 г. остров был британской колонией, после чего приобрел независимость. В последующие годы жившие на Кипре греки и турки принялись выяснять отношения между собой. В дела острова постоянно вмешивались и Стамбул, и Афины, и в результате в 1974 г. он был фактически разделен на греческую и турецкую части.

На юге острова существует Республика Кипр, населенная, в основном, греками. Международное сообщество признает ее суверенитет над всей территорией острова. В то же время, на севере расположена Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией.

В 2004 г. Республика Кипр стала членом Евросоюза. Турция пытается стать членом ЕС с 1987 года. В 1999 г. она получила статус кандидата, и в 2005 г. начались переговоры о ее окончательном присоединении к союзу. Они могут затянуться на неопределенный срок, так как в Европе очень сильны настроения против дальнейшего расширения ЕС.

Выбор читателей