Михалков пошел на второй "Оскар"

В ходе тайного голосования Российский оскаровский комитет, в состав которого входят такие мэтры отечественного кинематографа как Никита Михалков и Андрей Кончаловский, выдвинул на соискание кинопремии фильм "Утомленные солнцем - 2: Цитадель"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия выдвинула на соискание престижного приза Американской киноакадемии картину Никиты Михалкова " Утомленные солнцем - 2: Цитадель". На прошедшем вчера заседании российского Оскаровского комитета обсуждалось несколько картин. Помимо фильма Михалкова на суд членов комиссии предстали "Елена" Андрея Звягинцева, отмеченная призом "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, удостоенный венецианского "Золотого льва" "Фауст" Александра Сокурова, а также "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

В ходе тайного голосования члены комиссии, куда входят режиссеры Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров, остановили свой выбор на "Цитадели". "Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова", - цитирует РИА "Новости" киноведа Кирилла Разлогова. О причинах, побудивших мэтров избрать именно эту киноленту для участия в оскаровской номинации "Лучший фильм на иностранном языке", Разлогов не сообщил.

В то же время стало известно, что решение комитета было далеко не единогласным. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".

Как отметил глава комитета, Михалков сам выдвинул свой фильм, "что было не очень корректно". "Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - заявил Меньшов в эфире "Эха Москвы". "Теперь я спрашиваю, что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню. Может, посидеть, подумать и избрать другой путь", - добавил режиссер.

Вместе с тем Меньшов признал, что отменить решение о выдвижении "Цитадели" теперь может только сам Михалков. "Мы до 1 октября должны подать все в оскровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем", - сказал глава комитета.

Раскритиковал решение Оскаровского комитета и сводный брат Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино. "На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет, как существует национальная академия "Ника", после чего возникала новая академия - "Золотого орла", положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражения в составе российского оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - сказал Кончаловский.

Отметим, что "Цитадель", вышедшая в прокат 5 мая, за два первых уик-энда собрала в прокате всего $1,3 млн, а в целом сумма кассовых сборов не превысила $1,5 миллиона. Наблюдатели сочли это полным провалом, поскольку бюджет фильма составил $34 миллиона. Картина также вызвала неодобрение со стороны многих киноведов и шквал ехидных комментариев в интернет-сообществах, посвященных отечественным киноновинкам. Между тем сам режиссер убежден, что его творение - не просто нестандартный взгляд на Великую Отечественную войну, а новое слово в кинематографе.

Напомним, вышедший в прокат в 1994 г. фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", рассказывавший о судьбе легендарного комдива Сергея Котова, удостоился Гран-при в Каннах и "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". Вторая часть эпопеи - "Предстояние" - также была показана на Каннском фестивале, однако успеха этот фильм не имел ни у жюри, ни в прокате. В "Цитадели" герой Михалкова возвращается в антураж первой части, где ему приходится бороться за восстановление своей чести.

Всего за время вручения премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший иностранный фильм" советские и российские режиссеры получали "Оскара" семь раз. В 1942 г. высокой награды удостоился документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Леонида Варламова и Ильи Копалина. Двумя годами позднее в этой номинации победила "Радуга" Марка Донского. В 1968 г. "Оскара" взял Сергей Бондарчук, снявший "Войну и мир". В 1975 г. американские кинокритики отметили совместный успех СССР и Японии, вручив "Оскара" за фильм "Дерсу Узала" Акиры Куросавы. В 1980 г. награду получил Владимир Меньшов за всенародно любимый фильм "Москва слезам не верит". Никита Михалков принял золотую статуэтку за "Утомленных солнцем" в 1994 году. Наконец, в 2000 г. "Оскара" получил Александр Петров за короткометражный мультфильм "Старик и море".

Последний раз российская картина имела шансы на успех в соискании "Оскара" в 2008 г., когда на суд жюри был представлен фильм Никиты Михалкова "12". Он оказался в списке девяти картин, участвовавших в финальном отборе, однако уступил золотую статуэтку австрийской кинокартине "Фальшивомонетчики".

Выбор читателей