Убит экс-президент Афганистана

Глава Высшего совета мира Афганистана Бурхануддин Раббани погиб при теракте во дворе собственного дома во время встречи с талибами. Один из них оказался смертником и пронес бомбу в своем тюрбане


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Кабуле убит бывший президент Афганистана и председатель Высшего совета мира Афганистана Бурхануддин Раббани. Он погиб в результате взрыва во дворе собственного дома.

Взрыв произошел на 10-й улице проспекта Вазир Акбар Хан, неподалеку от посольства США, рассказал РИА "Новости" шеф управления криминальных расследований полиции Кабула полковник Мохаммад Захир. Помимо Раббани погибли еще пять человек, находящиеся у него в гостях. Также тяжелое ранение получил секретарь Высшего совета мира Афганистана, советник президента ИРА Масум Станакзай.

Как сообщается, бомбу привел в исполнение террорист-смертник. Явившись к Раббани, он пронес взрывное устройство в своем тюрбане.

По словам чиновников, в момент взрыва Бурхануддин Раббани встречался с представителями радикального движения "Талибан" - Высокий совет занимается переговорами с талибами. При создании Высокого совета мира, президент Афганистана Хамид Карзай назвал его величайшей надеждой афганского народа и призвал движение "Талибан" воспользоваться возможностью установления мира.

Однако многие члены Совета являются бывшими моджахедами, которые сражались с талибами, пишет ВВС. В 1980-х Раббани возглавлял движение моджахедов, которые вели войну против режима президента Наджибуллы. В 1992 г. он вернулся в Кабул и стал президентом Исламской Республики Афганистан. В 1996 г. Раббани возглавил Северный альянс.

В декабре 2001 г. Раббани подал в отставку и передал бразды правления временному правительству во главе с Хамидом Карзаем. Сам Раббани в новое правительство не вошел и часто выступал с его критикой.

Убийство третьего президента Афганистана произошло спустя неделю после терактов в Кабуле, когда террористы атаковали здание посольства США. Тогда в ходе боев погибли 27 человек.

Столкновения полицейских сил и боевиков в афганской столице начались утром 13 сентября и продолжались примерно 20 часов. В первые минуты бандиты подвергли здания представительства НАТО шквальному огню из автоматов и гранатометов, а после этого закрепились в одном из строений. Их сопротивление удалось сломить только через несколько часов при поддержке авиации. Некоторым нападавшим удалось скрыться.

Кроме того, в западной части города террорист-смертник подорвал себя у входа в здание полиции, в результате один страж порядка погиб. Второй смертник привел в действие бомбу рядом со зданием школы, а третьего полицейские уничтожили на дороге вблизи кабульского аэропорта.

Ответственность за происходящее взяло на себя радикальное исламское движение "Талибан". После этого заявления президент Афганистана Хамид Карзай пообещал прекратить контакты с талибами. Ранее он выступал за переговоры и даже успел их начать, против чего выступали Соединенные Штаты, десятилетие поддерживавшие нынешнего президента.

Выбор читателей