Обама рад геям в американской армии

В США вступает в силу закон об отмене ограничений на службу гомосексуалистов и лесбиянок в Вооруженных силах. Теперь американски рекруты смогут открыто заявлять о своей сексуальной ориентации


ФОТО:АР



Президент США Барак Обама чрезвычайно рад тому, что геи и лесбиянки теперь смогут открыто служить в Вооруженных силах США. Он поблагодарил Конгресс за решение поддержать отмену ограничений на их военную службу, а военное командование страны - за обеспечение подготовки войск к нововведениям.

"С сегодняшнего дня патриоты-американцы в военной форме ради того, чтобы служить своей стране, больше не должны будут лгать о том, кем они являются. С сегодняшнего дня наши ВС не будут больше лишаться невероятных способностей и военного опыта, которым обладают многие гомосексуалисты и лесбиянки. И как главнокомандующий я хочу, чтобы те, кого отправили в отставку из-за ограничений на службу в армии гомосексуалистов, знали: ваша страна глубоко ценит вашу службу", - цитирует заявление Обамы РИА "Новости".

Напомним, сегодня, 20 сентября, в США вступает в силу закон об отмене ограничений на службу гомосексуалистов и лесбиянок в Вооруженных силах. С 1993 г. до этого дня в американской армии действовало правило, получившее название Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Оно подразумевало то, что геи и лесбиянки могут служить в Вооруженных силах США, но обязаны молчать о своей сексуальной ориентации.

Все это время гомосексуалисты добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации в армии. Ведь, по оценкам Калифорнийского университета, на действительной службе в Вооруженных силах США сейчас заняты около 66 тысяч геев и лесбиянок. Более 13 тысяч гомосексуалистов были уволены с военной службы за то, что они геи, начиная с 1993 г., когда Don't Ask Don't Tell был принят, сообщают АВС News.

В конце декабря прошлого года президент США Барак Обама подписал закон об отмене нормы Don't Ask Don't Tell. Но этого было недостаточно для внедрения новых правил, закон должны были подписать еще министр обороны и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США. Более того, с момента заявления до вступления закона в силу должно было пройти 60 дней.

И вот искомые 60 дней истекли. Теперь американские рекруты смогут открыто заявлять о своей сексуальной ориентации. В связи с этим Министерство обороны США выпустило справочное руководство для военнослужащих. Оно включает в себя ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу отмене запрета - к примеру, как вести себя офицеру, если он увидит целующимися двух своих сослуживцев.

Американские геи-активисты собираются провести ряд мероприятий по поводу отмены дискриминационной политики. В частности, журнал OutServe выпускает фоторепортаж, посвященный геям и лесбиянкам на военной службе. Этот номер журнала будет распространяться на американских военных базах.

Праздничные мероприятия пройдут и во всех 50 штатах. Среди приглашенных на праздники - геи-ветераны Второй мировой войны. "Это монументальный день для наших военнослужащих и для нашего народа, - говорит активист Servicemembers Legal Defense Network, организации, которая вела активную борьбу с Don't Ask Don't Tell. - Мы с нетерпением ждем новой эпохи военной службы - эпохи, который чтит вклад всех квалифицированных американцев, которые служили и хотят служить".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей