Михалкова призвали одуматься

Владимир Меньшов выразил надежду, что автор "Цитадели" откажется от выдвижения картины на премию Американской киноакадемии. Иначе отменить решение Оскаровского комитета невозможно, признал режиссер




Скандал вокруг выдвижения "Утомленных солнцем - 2" на "Оскар" продолжает набирать обороты. Глава Оскаровского комитета России Владимир Меньшов выразил надежду, что Никита Михалков отзовет свою картину, и признал, что иначе отменить выдвижение фильма практически невозможно.

"Жду, пока отобьют мяч, но фильм пока готовят к отправке. Формально все основания соблюдены. Единственное, может еще отреагировать американская академия", - сказал Меньшов на пресс-конференции в Москве, отметив, что никакой надежды на отзыв картины нет. Вместе с тем режиссер признал, что невозможно предсказать, какой фильм получит "Оскар".

Фильм Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Цитадель" был выдвинут на "Оскар" в минувший понедельник российским Оскаровским комитетом. Помимо этой кинокартины Михалкова члены комиссии также рассматривали "Елену" Андрея Звягинцева, отмеченную призом "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, и удостоенного венецианского "Золотого льва" "Фауста" Александра Сокурова. Кинокартина "Утомленные солнцем - 2" была выбрана в ходе тайного голосования членами комиссии, в которую входят режиссеры Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".

Осудил решение членов комиссии и сводный брат Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.

"На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет, как существует национальная академия "Ника", после чего возникала новая академия - "Золотого орла", положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражения в составе российского Оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - сказал Кончаловский.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей