Стала известна дата релиза iPhone 5

Авторитетные источники в компании раскрыли дату презентации нового "яблочного" смартфона. Впервые демонстрировать новинку будет не легендарный Стив Джобс, а новый генеральный директор компании Тим Кук




Дата презентации нового смартфона от Apple назначена на 4 октября. Именно в этот день технологический гигант представит следующую итерацию своего iPhone, сообщает издание All Things Digital со ссылкой на авторитетные источники.

Официально компания еще не анонсировала предполагаемую дату релиза. Однако, по сообщениям СМИ, два китайских партнера Apple - компании Foxconn Technology и Pegatron Technology - уже начали производить смартфоны пятого поколения.

Ожидается, что новый iPhone будет более тонким по сравнению со своим "четвертым" собратом. Он будет иметь более широкий экран, занимающий всю лицевую панель. Разрешение камеры оставит восемь мегапикселей. Согласно источникам, телефон поступит в продажу через несколько недель после релиза.

Эта презентация имеет гораздо большее значение для Apple, чем предыдущие. Впервые на церемонии демонстрации новинки будет председательствовать не Стив Джобс, а новый генеральный директор Apple Тим Кук. Новый гендиректор решил лично представить новинку, а не перекладывать эту обязанность на плечи, например, старшего вице-президента Apple Фила Шиллера по одной простой причине - это будет и презентация самого Кука. Именно во время релиза iPhone 5 поклонники марки смогут получить первое впечатление о нем, что вполне может задать тон для его новой роли в компании.

Пока ему вполне удается новое амплуа - 19 сентября акции Apple достигли на закрытии торгов NASDAQ исторического максимума в $411,63. Произошло это менее чем за месяц работы под руководством Кука, пишет Forbes.

Напомним, бывший глава корпорации Apple Стив Джобс ушел в отставку в конце августа. Преемником Джобс назначил Тима Кука, который до сегодняшнего дня занимал пост главного операционного директора компании. Сам Джобс сохранил за собой пост председателя совета директоров Apple.

В письменном обращении к сотрудникам Apple Джобс заявил, что больше не может выполнять обязанности главы компании. "Я всегда говорил, что, если когда-нибудь придет день, когда я уже не смогу выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям в качестве главы компании Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал, - говорится в письме. - У меня появилось много хороших друзей в Apple, и я благодарю всех вас за то, что много лет работал вместе с вами".

В последнее время у Джобса были серьезные проблемы со здоровьем. Впервые о заболевании Джобса стало известно в 2003 году. В 2004 г. он лечился от рака поджелудочной железы, а в 2009 г. перенес операцию по пересадке печени. В январе этого года основатель Apple ушел в бессрочный отпуск.

Стив Джобс основал Apple вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году. В 1985 г. он покинул компанию из-за разногласий с высшим руководством, в 1997 г. вернулся, а с 2000 г. возглавлял Apple. В последние годы компания занимает одну из ведущих позиций на рынке IT-технологий. Капитализация Apple оценивается в $338 миллиардов.

Выбор читателей