Обманутая дольщица оказалась в больнице

34-летней женщине стало плохо после двухдневной голодовки соинвесторов из Южного Тушина. Власти Москвы сообщили, что квартиры скоро достроят, но дольщики еще ждут письменных гарантий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Одной из участниц голодовки обманутых дольщиков на второй день стало плохо. Акция протеста в Южном Тушине началась 20 сентября и продолжилась даже после того, как московские власти пообещали решить все проблемы соинветоров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу инициативной группы дольщиков Марину Колесникову.

Обманутые дольщики компании "Энергостройкомплект-М" в вторник, 20 сентября, заняли квартиру в незаселенном доме в Южном Тушине по адресу: улица Сходненская, дом 16, и объявили о начале голодовки. Уже днем с ними встретился мэр столицы Сергей Собянин. Он пообещал, что к середине 2012 г. власти начнут выделять из фонда города квартиры. "Районы уже обсуждаются", - сообщил координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев. Со слов чиновников он рассказал, что те люди, кто нуждается сильно, могут выбрать квартиру на Люберецких полях, а к концу 2011 г. начнут достраиваться проблемные объекты в Южном Тушине.

Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин также дал слово, что на решение проблем обманутых дольщиков Южного Тушина из московского бюджета будет выделено более 3 млрд рублей. "Надеемся, до конца года выйти на площадки, а в целом проблему решить - до конца следующего года", - заверил он.

Между тем о дальнейших планах обманутых дольщиков долгое время поступала противоречивая информация. Так, РСН приводила слова Игоря Гульева о том, что активисты после встречи со столичными властями решили приостановить протесты. Однако нашлись и те, кто отказывается прекращать голодовку до тех пор, пока не будет официальных документов или бумаг, подтверждающих договоренность о выделении квартир.

Одной из активисток стало плохо на следующий день, в среду. По словам Колесниковой, у 34-летней женщины начались проблемы со щитовидной железой. Дольщики вызвали ей "скорую", прибывшие на место врачи настояли на госпитализации. Оставшиеся активисты решили продолжить протестную акцию, даже несмотря на произошедший инцидент.

Строительство в микрорайоне 11 Южного Тушина началось в 2002 г., а завершиться должно было к 2005 году. Сначала инвестором выступало ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", но потом вышло дополнительное соглашение, по которому новым инвестором стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". После этого срок сдачи проекта сдвигался несколько раз, последней озвученной датой стал конец 2012 года.

В октябре прошлого года московские власти выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 млрд рублей. Всего, по данным инициативной группы обманутых соинвесторов Южного Тушина, от действий "Энергостройкомплект-М" пострадали от 1,3 тысячи до 1,4 тысячи человек. А по данным движения "Защита прав участников строительства жилья", сейчас в России насчитывается около 150 тысяч обманутых дольщиков и примерно тысяча недостроенных жилых домов.

Выбор читателей