Путин назвал сменщиков Кудрина

Экономический блок правительства РФ будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов, в Минфине экс-министра сменит его заместитель Антон Силуанов. Тем временем из кабинета Кудрина уже выносят вещи


ФОТО: Вести.ру



Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал исполняющих обязанности министра финансов вместо подавшего в отставку Алексея Кудрина. Экономический блок правительства РФ после отставки министра будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Минфине Кудрина сменит его заместитель Антон Силуанов. Кадровые перестановки уже согласованы с президентом, уточнил премьер.

Достоверной информации о том, чьи кандидатуры рассматриваются в правительстве на место постоянного главы Минфина, пока нет. Тем временем эксперты уже высказали первые предположения.

Не исключено, что Кудрина заменит кто-нибудь из его заместителей, которых на сегодняшний день семь: Сергей Шаталов (статс-секретарь), Татьяна Нестеренко, Сергей Сторчак, Антон Силуанов, Алексей Лавров, Алексей Саватюгин и Александр Новак. Из них временно исполнять обязанности министра уже доводилось Шаталову и Силуянову. А бюджетный процесс, который сейчас в самом разгаре, курируют Лавров и Нестеренко. При этом последнюю специалисты называют наиболее явным кандидатом. По словам первого заместителя председателя думского комитета по бюджету и налогам Александра Когана, Нестеренко являлась соратницей Кудрина, вместе с ним разрабатывала бюджет, поэтому вся его социальная часть ей хорошо знакома, передает РИА "Новый регион".

Другим вероятным сменщиком Кудрина называют помощника президента Аркадия Дворковича, который считает себя учеником экс-министра. "Кудрин сделал много хорошего для России, был одним из моих учителей", - написал он в своем микроблоге в Twitter после отставки вице-премьера.

Однако, как сообщил РБК daily источник в правительстве, выбор в любом случае за Владимиром Путиным, а он доверяет мнению Кудрина, у которого давние противоречия с Дворковичем. Да и сам президентский помощник, как уверяют источники издания, близкие к Кремлю, остался разочарован рокировками в тандеме.

"Если, в соответствии со слухами, место министра финансов займет Дворкович, России стоит приготовиться к новым встряскам, так как этот политик известен своими неоднозначными взглядами на экономию и расходование бюджета", - сообщили "Yтру" эксперты МФХ "Фибо Групп".

Среди других основных кандидатов на кресло министра финансов эксперты называют главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, президента банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова и главу Центробанка Сергея Игнатьева, передает "Комсомольская правда". В свою очередь, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в числе вероятных преемников Кудрина, помимо перечисленных, упомянул кандидатуру бывшего первого зампредседателя Центробанка, директора по макроэкономическим исследованиям НИУ - ВШЭ Сергея Алексашенко, отмечает РИА "Новости".

Между тем Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, говорит, что вряд ли имя нового министра будет названо в ближайшее время. "На мой взгляд, будет выбрана следующая схема: сейчас назначат "исполняющего обязанности", скорее всего, это будет кто-то из его заместителей. А уже в мае 2012-го, когда у нас будет формироваться новое правительство, появится настоящий министр, который и просидит в кресле несколько лет. Но поскольку сейчас не известны расклады после президентских выборов, то кандидатуры я бы не стал даже приблизительные называть", - прокомментировал он "Yтру".

При этом Салин высказал предположение, что отставка Кудрина стала не очень приятной для Путина, поскольку он отвечает за стабильность власти в период нынешних думских и президентских выборов, а увольнение министра эту стабильность нарушило.

"Работа Алексея Кудрина в российской экономике, прежде всего, позволила избежать излишних трат - если принимать в расчет, что власти постоянно требовали профинансировать ту или иную отрасль или проект, вообще удивительно, что от резервов что-то осталось. Кроме того, Кудрин зарекомендовал себя вдумчивым монетарным политиком и не делал резких заявлений ни во время мирового финансового кризиса, ни после него. Текущие перемещения в российском Минфине объясняются, скорее всего, политическими играми и к экономике не имеют никакого отношения", - поделились своими мыслями эксперты МФХ "Фибо Групп".

Напомним, Алексей Кудрин пробыл в должности министра финансов 11 лет и ушел с поста из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, о чем публично сообщил, находясь а саммите G20 в Вашингтоне.

Сегодня из кабинета экс-министра уже начали выносить вещи. По данным СМИ, обстановка здесь весьма скромная: в кабинете нет практически ничего, кроме книг.

"Вот все говорят "наворовал", "на островах отдыхает", мне не нравятся такие мнения в Интернете. Мне грустно, что человек уходит. Вот пакуют его книжки, а там и уносить-то больше нечего, хотя он в этом кабинете буквально жил десять лет", - рассказал член Совета Федерации Александр Починок, который побывал в кабинете Кудрина во время выноса вещей, передает Lifenews.ru.

Сенатор считает, что такой профессионал, как Алексей Кудрин, не будет долго сидеть без работы, только если сам не захочет отдохнуть какое-то время. "Важно, чтобы его команда продолжила работать в Минфине. Алексей Леонидович заслуживает награды за то, что он сделал", - добавил Починок.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей