Впереди 10 лет благоденствия

Россия, в отличие от всего мира, только выиграет во время предстоящих кризисных лет, уверен министр финансов Алексей Кудрин. Предыдущий его мрачный прогноз касался только Запада


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что ближайшее время станет для страны "десятилетием приобретений". Чиновник уточнил, что "потерянное десятилетие", о котором он предупреждал ранее, предстоит пережить только западным странам.

Ранее Кудрин сообщил, что мировую экономику ждет потерянное десятилетие из-за низких темпов роста. Вероятно, таким образом он перефразировал слова главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, который во время прошлого пика кризиса предрек "трезвое десятилетие" для мировой экономики.

Позже, на съезде "Единой России", Владимир Путин много говорил о тех мерах, которые правительство планирует предпринять для поддержки населения и бизнеса. Все они потребуют увеличения расходов бюджета. Одновременно он пообещал, что темпы роста российской экономики увеличатся до 6-7% в год, и она в ближайшие годы войдет в число пяти крупнейших экономик мира.

А сегодня Кудрин уточнил: "Для нас это не "потерянное десятилетие", а как раз "десятилетие приобретений". Раньше я говорил это о западной экономике, где перестройка будет более болезненной и более длительной", - сказал глава Минфина в эфире телеканала "Россия". Он объяснил, что Европу ожидает "перестройка на новые факторы роста", что потребует отказаться от модели потребления с низким уровнем инвестиций.

"Отказ от этих моделей будет происходить очень тяжело и много лет. У них очень большая задолженность как государств, так и домашних хозяйств, они будут сокращать свое потребление, свои долги", - заявил Кудрин. Он также добавил, что этот процесс затянется на очень долгое время.

В России же, по мнению министра финансов, сложилась совершенно иная ситуация. "Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у нас более гибкая экономика, экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, с точки зрения возможностей привлечения инвестиций", - сказал Кудрин. Из-за этих факторов. По его мнению, Россия сможет преодолеть кризис значительно быстрее - не за 5-10 лет, а за 3-4 года.

Кудрина неоднократно прочили в премьер-министры. О том, что глава Минфина может пойти на повышение и возглавить правительство, впервые заговорили еще в начале 2000-х гг., в последнее время эти разговоры вновь возобновились. Многие эксперты отмечали, что России в условиях кризиса необходим такой премьер, как Кудрин. Политологи также указывали на доверительные отношения между ним и Путиным.

Однако на съезде "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что кандидатом в президенты станет Владимир Путин. Действующий глава государства, в свою очередь, планирует возглавить правительство. В ответ на это решение Кудрин заявил, что не будет работать в будущем правительстве Дмитрия Медведева. По словам главы Минфина, даже если ему предложат остаться на своем посту, он не согласится из-за существенных разногласий с нынешним главой государства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей