Кудрин отказался работать с Медведевым

Глава Минфина не войдет в новое правительство, которое будет сформировано после выборов. Кудрин объяснил, что него есть серьезные разногласия с Медведвым по экономическим вопросам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Алексей Кудрин не будет работать в будущем правительстве Дмитрия Медведева. По словам главы Минфина, даже если ему предложат остаться на своем посту, он не согласится из-за существенных разногласий с нынешним главой государства.

"Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - цитирует Кудрина РИА "Новости". Он добавил, что "безусловно откажется", если такое предложение поступит.

Министр объяснил, что его разногласия с Медведевым в основном касаются расходов на военные цели. Президент выступает за их существенные увеличение. По мнению главы Минфина, этого делать не следует, так как рост военных расходов значительно ухудшит и без того сложную ситуацию в экономике.

Как напомнил Кудрин, правительство уже приняло решение увеличить оборонные расходы примерно на 1,3% ВВП. В будущем они еще больше вырастут, и в 2014 г. этот прирост составит уже 3% ВВП.

"Три процента ВВП - это примерно 2,1 триллиона рублей в 2014 году. А это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - подчеркнул глава Минфина.

Он посетовал, что эти вопросы "недостаточно" обсуждались на состоявшемся накануне съезде "Единой России". По его словам, рост военных расходов создает дополнительные риски для экономики. "Это не позволяет нам снижать дефицит при высоких ценах на нефть, это сохраняет нашу зависимость от высоких цен на нефть. И такая зависимость сохраняется, что для нашей экономики является рискованным. Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, эти решения приняты. И они сегодня заложены в трехлетний бюджет", - отметил он.

Кудрин добавил, что риски для экономики создает также дефицит Пенсионного фонда. "На следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет больше 1 триллиона рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы на пенсии", - сообщил глава Минфина.

По его словам, стартовавшая в 2008 г. пенсионная реформа до сих пор не завершилась и пока не может считаться успешной. "Один из важнейших признаков или качеств успешной пенсионной системы - долгосрочная сбалансированность в целях поддержки устойчивых пенсий", - подчеркнул Кудрин.

Глава Минфина считает, что нужно увеличить пенсионный возраст. "Мы сегодня говорим о том, что возникает дефицит средств на выплату пенсий, и когда пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий уменьшаются", - сказал он.

По словам Кудрина, вокруг этой проблемы создан ненужный ажиотаж. "Я думаю тем, кому сейчас до 45 лет, их мало интересует будущая пенсия в 8 тысяч рублей, они работают, они активные люди, они зарабатывают, и они пытаются создать сбережения. Их тоже мало интересует пенсионный возраст, и они не собираются в момент пенсионного возраста прекращать работу", - отметил министр.

Кудрин подчеркнул, что в любом случае повышение пенсионного возраста не коснется нынешних пенсионеров и будет происходить постепенно, в течение 10-15 лет. Он также добавил, что решать все эти вопросы предстоит уже будущей команде Медведева.

"Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров", - сказал Кудрин.

Он добавил, что после кризиса необходимость проведения реформ стала очевидной. По словам главы Минфина, это понимает и Владимир Путин. "Путин очень серьезно чувствует проблемы и реагирует на них. В этом смысле, надеюсь, также будет чувствовать то, что необходимо для повышения потенциала экономического роста, в том числе, проведения структурных реформ", - сообщил Кудрин.

О своей дальнейшей судьбе министр ничего не сказал. На вопрос о том, войдет ли он в команду Путина, Кудрин отвечать не стал. "Я не принимаю решения о тех должностях, на которых мне работать. Сами предложения должны идти не от меня", - подчеркнул министр.

Выступая сегодня перед журналистами, первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что Кудрин останется в команде Путина. По его словам, у министра финансов "будет возможность укрепить экономику и финансы страны в любой конфигурации, как будет определено им и его руководителями".

"То, что он (Кудрин) будет или не будет работать, - это вопрос его работодателя. А то, что он как человек, которого потенциально могут пригласить на работу, заранее сообщает о своем мнении - его право, к которому все относятся с уважением как к точке зрения высокого профессионала", - так прокомментировал заявление главы Минфина пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

В пресс-службе президента по поводу выступления Кудрина высказались более резко. "Президент Медведев и премьер Путин исходят из того, что все федеральные чиновники продолжают работу на своих местах, продолжают выполнение своих прямых должностных обязанностей. А если у кого-то возникают другие ощущения, то они должны быть готовы сменить место работы", - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Алексей Кудрин бессменно занимает пост министра финансов с 2000 года. Он регулярно выступал за сокращение расходов бюджета и за уход от нефтегазовой зависимости. В последнее время Кудрин также стал делать политические заявления. Так, в феврале этого года он заявил, что в стране должна быть политическая конкуренция. Как сообщали СМИ, Кудрина прочили в лидера "Правого дела", но этот пост, в конце концов, получил Михаил Прохоров (как оказалось, ненадолго).

В сфере экономики глава Минфина выступает с достаточно пессимистичными прогнозами, которые расходятся с заявлениями первых лиц государства. Так, накануне Кудрин заявил, что мир вступил в "потерянное десятилетие". Несмотря на все это, министр финансов традиционно пользуется поддержкой Владимира Путина. А вот с Дмитрием Медведевым у него несколько другие отношения. Еще в мае 2009 г. президент посоветовал "пессимистам" в экономическом блоке правительства поискать себе другую работу, явно имея ввиду Кудрина.

Кудрина неоднократно прочили в премьер-министры. О том, что глава Минфина может пойти на повышение и возглавить правительство, впервые заговорили еще в начале 2000-х гг., когда премьером был Михаил Касьянов. В последнее время эти разговоры вновь возобновились. Многие эксперты отмечали, что России в условиях кризиса необходим такой премьер, как Кудрин. Политологи также указывали на доверительные отношения между ним и Путиным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей