Россия раздражена арестом Багирова

МИД РФ потребовал от Молдавии выпустить под подписку о невыезде писателя, задержанного в Кишиневе по обвинению в организации беспорядков. Москва больше не намерена мириться с "абсурдной ситуацией" вокруг ареста Багирова


ФОТО: Вести.ру



Россия потребовала от Молдавии выпустить под подписку о невыезде российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, который сидит под арестом в Кишиневе по обвинению в организации беспорядков. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.

"Российская сторона неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека. В этой связи выражаем требование незамедлительного освобождения Э.И. Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях", - говорится в ноте протеста.

Как отмечают в МИД РФ, Багиров проходит единственным обвиняемым по делу о беспорядках. Тогда как "основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол "героев и защитников апрельской революции".

"Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - говорится в документе. При этом в МИД считают, что на блогера в СИЗО оказывается психологическое давление, чтобы выбить из него признательные показания.

Эдуард Багиров был задержан в Молдавии 16 июня. Он обвиняется в причастности к организации массовых беспорядков, произошедших в Кишиневе в апреле 2009 года. Статья 285 Уголовного кодекса Молдавии, которую ему инкриминируют, подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

В начале сентября кишиневский суд во второй раз продлил срок ареста писателю на 30 суток. После этого Багиров объявил голодовку, которую он прекратил лишь сегодня. Как пояснил адвокат россиянина, его подзащитный пошел на такой шаг ввиду бессмысленности дальнейшего протеста.

Выбор читателей