Россия вступилась за Багирова

МИД России грозит Молдавии ухудшением отношений из-за ареста писателя. Обвинив молдавские власти в произволе, Багиров объявил голодовку в СИЗО


ФОТО: eduardbagirov.ru



Посольство РФ в Молдавии требует скорейшего освобождения из тюрьмы российского писателя и блогера Эдуарда Багирова. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин.

По словам Кузьмина, в последнее время сотрудникам посольства РФ в Молдавии не разрешают посещать арестованного Багирова, передает РБК. Вопросы российской стороны по поводу причин и мотивов ареста российского писателя, а также по поводу продления сроков его ареста, остаются без ответа.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич уже заявил, что такое поведение молдавских властей может существенно осложнить отношения республики с Россией. "Обращения российской стороны по поводу ситуации с Багировым до сих пор остаются без внятного ответа. В этой связи отмечаем, что отсутствие должной реакции со стороны Кишинева может нанести ущерб партнерским связям между нашими странами и создать негативный фон в двусторонних отношениях", - цитирует его слова РИА "Новости".

Недавно кишиневский суд уже во второй раз продлил срок ареста писателю на 30 суток. После этого обвиняемый в организациии массовых беспорядков в столице Молдавии в 2009 г. Багиров объявил голодовку. "С завтрашнего дня (14 сентября) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака", - написал он в своем блоге.

По словам Багирова, за три месяца ареста с ним был проведен только один официальный допрос, который занял 20 минут. "Его и проводили-то для отвода глаз, спустя рукава, потому что все эти месяцы из меня выбивали письменные показания", - утверждает он.

Его дело - политическое, считает писатель. "Все эти месяцы из меня выбивали показания, что главным организатором апрельских событий являлся член местной компартии, довольно влиятельный политик Марк Ткачук. И что он давал мне "указания", - говорит он. - Но тут выходит некоторая промашка. Потому что я не только знать не знаю этого Ткачука - об этом я и без того три месяца твержу прокурорам".

По мнению писателя, инициатором его ареста является действующий президент Молдавии Мариан Лупу. "Партия Ткачука - сильный конкурент действующей власти на предстоящих осенних президентских выборах, то есть конкурент Мариана Лупу. Генпрокуратура выбивает из меня компромат на Ткачука. В данной ситуации Генпрокуратура обслуживает интересы действующего главы государства. На данный момент им является Мариан Лупу. Мариану Лупу отлично известно, зачем меня держат в тюрьме, и он продолжает попустительствовать этому беспределу, потому что является главным бенефициаром моего ареста", - написано у писателя в блоге.

На своей странице в Livejournal писатель благодарит за помощь российское консульство и лично Валерия Кузьмина: "Благодаря их деятельности меня до сих пор банально не затоптали в асфальт".

Эдуард Багиров был задержан в Молдавии 16 июня 2011 года. Он обвиняется в причастности к организации массовых беспорядков. Статья 285 Уголовного кодекса Молдавии, которую ему инкриминируют, подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Напомним, в апреле 2009 г. оппозиция, недовольная результатами предыдущих парламентских выборов в Молдавии, устроила уличные беспорядки, в ходе которых захватила здание администрации президента и штурмовала парламент. Компартия, возглавляемая президентом Ворониным, тогда набрала 50% голосов и, таким образом, получила право самостоятельно утвердить новое правительство и президента. Оппозиция объявила выборы сфальсифицированными и потребовала отмены их итогов, а также воссоединения Молдавии с Румынией. Беспорядки продлились около суток.

Выбор читателей