Сотни солдат сразила пневмония

Эпидемия пневмонии и ОРВИ бушует в воинской части под Воронежем. Два срочника уже скончались в больницах. В Комитете солдатских матерей заявляют, что в гарнизоне отсутствует отопление и горячая вода, а также не хватает медикаментов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В воинской части №20115, которая находится в Воронежской области, зафиксирована эпидемия ОРВИ и пневмонии. В госпитали попали уже около 600 военнослужащих. Двое из них скончались. В Комитете солдатских матерей считают, что к распространению заболеваний привело отсутствие отопления, горячей воды и нехватка медикаментов, передает Lifenews.ru.

"Да, к нам действительно поступили буквально десятки, сотни жалоб родителей военнослужащих, которые рассказали о том, что почти 600 их детей отправились на больничные койки с легочными заболеваниями", - рассказала представитель организации.

Впрочем, это пока лишь приблизительные данные. По информации издания, вспышка заболеваний замалчивалась около трех недель, да и сейчас руководство части наотрез отказывается сообщать медикам и санитарным службам данные о точном количестве и состоянии больных. Солдат доставляли в медсанчасть, где их лечили местные фельдшеры.

Замглавы департамента здравоохранения Воронежской области Леонид Меремьянин уверен, что, вовремя заручившись помощью профессиональных медиков, можно было избежать эпидемии и гибели солдат. "Сейчас стало известно, что они не только скрыли массовое заболевание, но даже не сообщили о трупах в Минздрав", - возмутился он.

Однако командир части Александр Цыбульников в ответ на эти слова заявил, что сразу доложил о вспышке заболеваний руководству. "Мы ни от кого ничего не скрывали, меры сразу все принимались. У нас по линии Министерства обороны есть свои военные госпитали, они меры принимали. Минобороны все прекрасно знало с первого дня. Мы доложили в медслужбу Западного военного округа. В течение сентября мы локализуем вспышку заболеваемости", - возразил он.

По его словам, на сегодняшний день из части госпитализированы 182 человека. "114 из них больны пневмонией, 68 - бронхитом, остальные - ОРВИ", - уточнил он.

Однако, судя по данным Минобороны, в ведомстве с докладом руководства части ознакомиться еще не успели. Министерство сегодня объявило о 40 солдатах с "подозрением на ОРВИ", передает РИА "Новости".

Что касается причин эпидемии, то командование части утверждает, что инфекцию завезли родственники солдат около месяц назад.

Между тем мать одного из солдат сообщила, что в части отсутствуют элементарные для проживания условия. "Мой сын говорит, что в их части нет горячей воды, нет душа, только лишь один раз в две недели для них топят баню. Ко всему прочему, в воинской части отсутствуют медикаменты. Бедные ребята лишь принимают жаропонижающие таблетки, которые не дают никакого результата", - рассказала она.

Сегодня по факту гибели солдат начал расследование военно-следственный отдел по Воронежскому гарнизону ВСУ СКР, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "По предварительному заключению медиков, один из них умер от двусторонней пневмонии, второй - от менингококковой инфекции", - пояснил он, отметив, что по результатам проверки СК примет решение о возбуждении уголовного дела.

"Это недопустимо, когда в воинских частях не созданы надлежащие условия для прохождения службы. Действия всех должностных лиц, ответственных за это, обязательно будут проверены, и им будет дана соответствующая правовая оценка", - подытожил Маркин.

Это не первый случай эпидемии пневмонии и ОРВИ в воинских частях. Так, в мае этого года 20 военнослужащих попали в больницу Бийска с воспалением легких.

Выбор читателей