Футболистом Каддафи занялся Интерпол

На Саади Каддафи выписано "красное уведомление", что делает его одним из наиболее разыскиваемых преступников. Ордер выдан Интерполом по запросу новых властей Ливии, которые обвиняют сына лидера Джамахирии в незаконном присвоении чужой собственности


ФОТО: Interpol.int



Сын бывшего ливийского лидера Саади Каддафи объявлен Интерполом в международный розыск. На его имя выписано "красное уведомление", что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых преступников, сообщает CNN. Ордер выписан по запросу новых властей Ливии, которые обвиняют сына полковника в незаконном присвоении чужой собственности с применением оружия.

В середине сентября 2011 г. сообщалось, что Саади Каддафи скрывается в соседнем Нигере, куда он сбежал с группой приближенных и членами семьи. Местные власти объявили, что не собираются выдавать приближенных Каддафи новому правительству Ливии, так как на родине эти люди будут подвергнуты несправедливому суду и казнены. Всего в стране находятся 32 человека, близких полковнику. Свое решение допустить их на свою территорию руководство страны объяснило "гуманитарными причинами".

Саади Каддафи - третий по старшинству из семи сыновей Каддафи. Он профессинальный футболист, выступавший за итальянские футбольные клубы "Перуджа" и "Удинезе". В 2004 г. оставил большой спорт и возглавил одно из элитных подразделений армии отца. В боевых действиях он, по собственному признанию, не участвовал и бойцами не руководил.

Ранее Интерпол выдал ордер на арест сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, экс-главы военной разведки Ливии Абдуллы Сенусси, а также самого бывшего лидера Ливии. Они обвиняются в совершении преступлений против человечности.

По данным новых ливийских властей Муаммар Каддафи скрывается в районе города Гадамис, на западе страны, близ границы с Алжиром. Ранее, выступая по радио, он заявил, что ожидает мученической смерти в своем противоборстве с "Западом и его ничтожными агентами". Обращаясь к своим сторонникам, лидер Джамахирии сказал, что он находится с ними "на поле боя, а не в Венесуэле или Нигере", как утверждают его враги. Каддафи не появлялся на публике с момента падения Триполи.

Сейф аль-Ислам Кадаффи также поддержал немногочисленных сторонников отца. Вчера с экранов телевизоров он призывал ливийцев отбить Триполи: "Это земля ваших предков, не отдавайте ее. Братья, нужно захватить Триполи. Я дам вам оружие!".

Между тем противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Под контролем верных полковнику частей остаются только Бени-Валид и Сирт, родной город бывшего лидера. Сегодня оппозиционными силами был схвачен официальный представитель, он же пресс-секретарь Муамара Каддафи, Мусса Ибрагим, передает РИА "Новости". "Пресс-секретарь Муаммара Каддафи был пойман революционными силами при попытке незамеченным покинуть Сирт", - заявил представитель ПНС Ливии Ахмад ат-Таргуни.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в середине февраля 2011 года. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

На сегодняшний день большинство стран мира признали Переходный национальный совет, который сейчас правит в Триполи. Это сделали, в том числе, Россия и Алжир, который тянул с признанием до последнего.

Однако НАТО пока не спешит сворачивать свою миссию в Ливии. Как сообщил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, операция "Объединенный защитник" будет продолжаться до тех пор, пока жителям Ливии угрожает опасность. Скорее всего, она закончится с поимкой или убийством Муаммара Каддафи. Представитель НАТО генерал Шарль Бушар отметил, что Альянс надеется завершить свою миссию в течение трех месяцев.

Выбор читателей