Каддафи поднимает народ на восстание

Свергнутый ливийский лидер призвал граждан выйти на улицы и протестовать против "невыносимых" условий жизни, предупредив, что Ливия – далеко не последняя страна, в которой при поддержке НАТО будет установлена новая власть


ФОТО: AP



Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил к обращением к гражданам страны, которое передал в эфире сирийский телеканал Al-Rai TV. Полковник призвал население выйти на улицы и протестовать против условий жизни в Ливии, ставших "невыносимыми", сообщает РБК.

Каддафи подчеркнул, что Переходный национальный совет (ПНС) не является законной властью, и с ним необходимо бороться. "Как они получили легитимность? Разве ливийский народ избирал их? Разве ливийский народ назначал их?", - вопрошал полковник.

При этом, по его мнению, Ливия далеко не последняя страна, в которой при поддержке НАТО будет установлено новое правительство: "эти советы создадут, чтоб лишить вас власти, они станут появляться начиная с сегодняшнего дня, один за другим".

"Я призываю ливийский народ, мужчин и женщин, миллионами выходить на улицы и площади во всех городах страны для выражения протеста. Пусть ваши шествия будут мирными. Проявите мужество, восстаньте, идите на улицы, поднимите к небу наши зеленые флаги", - заявил Каддафи.

Местонахождение Муаммара Каддафи до сих пор неизвестно, но есть предположения, что он скрывается где-то в Ливии. Телеканал Al-Rai TV после падения режима уже неоднократно транслировал как обращения самого полковника, так и членов его ближайшего окружения. Последний раз Каддафи выступал в эфире Al-Rai TV 20 сентября.

Напомним, демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в середине февраля 2011 года. Затем они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. На стороне последней в конфликт вмешалась НАТО после принятия резолюции СБ ООН.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи при поддержке альянса удалось установить контроль почти над всей территорией страны. На сегодняшний день большинство стран мира признали Переходный национальный совет законной властью Ливии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей