Оплот Каддафи взяли в клещи

Ливийские ополченцы атаковали родной город Муаммара Каддафи сразу с трех направлений. В Сирте их встретили верные диктатору снайперы и бойцы элитных подразделений. Битва разгорается и в Бени-Валиде, куда вошли силы Переходного национального совета


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Войска Переходного национального совета Ливии проводят крупную военную операцию против сил Муаммара Каддафи, укрепившихся в его родном городе Сирте. Сторонники новых властей ненадолго вошли в город, но встретили ожесточенное сопротивление.

Наступление на Сирт началось накануне, информирует телеканал Al Jazeera. Колонна бронетехники вышла из Мисураты рано утром и, дойдя до Абу-Курина, разделилась на несколько частей. "Мы используем метод самого Каддафи, - пояснил этот маневр командир Горной бригады Фаузи. - Как они осаждали Мисурату на трех фронтах, так и мы теперь собираемся взять Сирт в клещи и атаковать его с трех направлений".

Несколько тысяч пехотинцев при поддержке танковых формирований вошли в город одновременно с нескольких сторон - с юга, востока и со стороны западного побережья. Оборонявшие город сторонники Каддафи встретили противника ракетными залпами. Прорвавшихся в центр города революционеров ждала засада - в высотных зданиях окопались снайперы, а в пляжной резиденции свергнутого диктатора засели верные ему бойцы элитных подразделений.

В ходе столкновений погибли 11 бойцов ПНС, еще 34 человека пострадали. Противник также понес потери: четверо убитых, семь раненых.

С наступлением темноты отряды ПНС оставили город и вернулись на позиции в его предместьях. Ополчению удалось отбить у сторонников Каддафи аэропорт, расположенный в 10 км от Сирта. Как сообщают очевидцы с места событий, в настоящее время линия фронта пролегает в районе одного из пригородов. "По последней информации, в данный момент обе стороны укрепляют свои позиции вокруг города под названием Харрава", - сообщил репортер телеканала Хода Абдель Хамид.

Один из бойцов, покинувших Сирт минувшей ночью, рассказал журналистам, что революционеры все еще контролируют некоторые районы города. Ситуацию с мирными гражданами он описал как крайне тяжелую. "Им не хватает буквально всего", - добавил солдат ополчения.

Сегодня же стало известно о том, что войска новых ливийских властей пошли на штурм Бени-Валида. Две недели назад жители города согласились сдать его без боя, однако противники павшего диктатора долго не осмеливались входить в него. И, как выяснилось, не напрасно. Как передают западные СМИ, в городе слышны взрывы и стрельба из автоматического оружия.

Отметим, что наступление на оплот сторонников свергнутого режима совпало по времени с визитом в Ливию президента Франции и премьер-министра Великобритании Николя Саркози и Дэвида Кэмерона. Днем ранее они согласились продолжить миссию по защите гражданского населения в ответ на соответствующую просьбу, поступившую от руководителей ПНС. Западные лидеры провели переговоры с главой ПНС Мустафой Абдель Джалилем и премьер-министром временного правительства Махмудом Джибрилем, и выразили полную поддержку новым властям Ливии.

В настоящее время большая часть Ливии находится в руках повстанцев. Под контролем сторонников Каддафи, помимо Сирта и Бени-Валида, находятся города Джуфра и Сабха. Одна из причин, по которой в Ливии все еще продолжаются военные действия, - упорное сопротивление полковника Каддафи, который скрывается где-то на территории страны и вдохновляет своих сторонников на сопротивление. В минувшую среду бывший ливийский лидер призвал Организацию Объединенных Наций защитить его родной город Сирт.

## AP ©

Выбор читателей