Каддафи стал неуловимым мстителем

Представитель свергнутого ливийского правителя утверждает, что полковник никуда не сбегал, полон сил и пребывает в приподнятом настроении. По другим сведениям, Каддафи вместе с одним из сыновей под укрытием ночи прибыл в Нигер


ФОТО: AP



Представитель свергнутого ливийского лидера Мусса Ибрагим утверждает, что Муамммар Каддафи по-прежнему находится в Ливии "в полном здравии и в приподнятом настроении". Об этом он сообщил в интервью сирийскому телеканалу "Аррай-ТВ", передает BBC.

Точное местонахождение полковника Ибрагим назвать отказался, отметив лишь, что это "место, куда не доберутся повстанческие группировки".

Двое сыновей Каддафи – Сейф аль-Ислам и Мутассим, по словам главы Национального переходного совета Ливии Мустафы Абдула Джалиля, нашли прибежище в осажденном Бани-Валиде. Другие члены семьи полковника, как стало известно ранее, уехали в Алжир.

Между тем, по сведениям французского военного источника, Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам накануне ночью прибыли в город Агадес на севере Нигера в составе крупной колонны бронетехники. Возможно, таким образом они хотят попасть в граничащую с Нигером Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру джамахирии и его семье убежище.

В настоящее время повстанцы практически полностью контролируют Ливию. Под контролем сторонников Каддафи остаются его родной город Сирт, а также Джуфра, Сабха и Бени-Валид. По поводу мирной сдачи последнего повстанцы на протяжении нескольких дней ведут переговоры со сторонниками Каддафи. Однако те категорически отказываются складывать оружие и настраивают горожан на продолжение борьбы. Как утверждает член НПС Абдулла Кенчиль, сторонники Каддафи вели огонь по повстанцам даже во время переговоров.

Сейчас переговорный процесс остановлен, однако оппозиционеры надеются продолжить его до истечения срока ультиматума в субботу. Жителям города передана гуманитарная помощь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей