Каддафи попал в 60-километровый капкан

Мятежники взяли в кольцо территорию радиусом 60 километров, где нашел последнее прибежище лидер Джамахирии. По словам повстанцев, выследить Муаммара Каддафи помогли "новейшие военные технологии в сочетании с человеческим интеллектом"


ФОТО: АР



Бойцы ливийского сопротивления взяли в окружение последнее убежище свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Представители новых властей заявили, что отныне поимка или уничтожение полковника - всего лишь вопрос времени.

"Ему уже не скрыться", - заверил журналистов официальный представитель военного совета в Триполи Анис Шариф. Он не раскрыл точное местонахождение Каддафи, однако сказал, что выследить его позволили новейшие военные технологии в сочетании с человеческим интеллектом.

В настоящее время повстанцы (Associated Press уже именует их "бывшими повстанцами"), стягивают кольцо вокруг территории радиусом 60 км, где прячется неуловимый полковник. Мятежники готовы задержать его в случае, если он согласится сдаться, либо уничтожить на месте в случае, если окажет сопротивление.

Обнаружение Каддафи поможет укрепить власть новых правителей Ливии, отмечает АР. Ранее известие о бегстве начальника службы безопасности Каддафи в Нигер внесло некоторое смятение в ряды сторонников павшего режима. Теперь повстанцы надеются, что весть о загнанном в угол полковнике поторопит лояльных ему солдат и наемников сложить оружие и поднять белый флаг.

Впрочем, с бегством командира ливийской Революционной гвардии не все так гладко, как об этом вещают повстанцы. Накануне стало известно, что колонна бронемашин в сопровождении военизированной охраны выехала из Ливии в Нигер. Первоначально сообщалось, что в одной из машин мог оказаться сам Муаммар Каддафи и один из его сыновей. Однако впоследствии выяснилось, что из ливийского пожара бежали двоюродный брат полковника Мансур Дао и восемь человек из его ближайшего окружения.

Кроме того, западные СМИ сообщали, что бронемашины вывезли в Нигер золото и валюту, принадлежавшую Каддафи. Военные эксперты тут же предположили, что на эти деньги рухнувший режим намерен вооружить лояльные полковнику ливийские племена и подвигнуть их на затяжную партизанскую войну против новых властей.

Так или иначе, местонахождение свергнутого диктатора до сегодняшнего дня оставалось неизвестным, в связи с чем новое правительство Ливии назначило награду за его голову в размере $1,6 миллиона. Предполагалось, что Каддафи и двоих его сыновей укрывают жители Бени-Валида, однако те вчера согласились сдать город без боя.

Еще раньше высказывались предположения, что Каддафи проник в Алжир, где на прошлой неделе скрылись его супруга, дети и внуки. Наконец, французский военный источник сообщил, что Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам прибыли в город Агадес на севере Нигера и готовятся пересечь границу с Буркина-Фасо, где их, впрочем, не ждут.

Однако вчера пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд заверила журналистов, что лидер Джамахирии не покидал территории страны. "У нас нет никаких данных, которые бы указывали, что Каддафи находится за пределами Ливии", - сказал она.

То же заявил и представитель диктатора Мусса Ибрагим. По его словам, Муамммар Каддафи по-прежнему находится в Ливии "в добром здравии и в приподнятом настроении". Ибрагим отказался назвать точное местонахождение, но отметил, что это "место, куда не доберутся повстанческие группировки". Насколько оправдана эта уверенность, станет ясно в ближайшие дни, возможно, часы.

В настоящее время большая часть Ливии находится в руках повстанцев. Под контролем сторонников Каддафи остаются только его родной город Сирт, а также Джуфра и Сабха. Мятежники готовятся к новым боям, отвергая возможность каких-либо переговоров с войсками Каддафи. Тем временем большинство стран мира уже признало Национальный переходный совет Ливии в качестве законной ливийской власти.

Выбор читателей