Каддафи подал голос из подполья

Лидер Джамахирии опроверг сообщения о своем бегстве в Нигер, назвав их ложью и элементом психологической войны. Выступив в эфире сирийского телеканала, он пообещал, что его сторонники одолеют войска НАТО и свергнут Переходный национальный совет


ФОТО: АР



Сегодня дружественный режиму Муаммара Каддафи сирийский телеканал обнародовал аудиозапись обращения полковника, полученную из Ливии. Свергнутый диктатор опроверг сообщения о своем бегстве из страны, назвав их ложью и элементом психологической войны. Он также пообещал, что верные ему войска одолеют НАТО и Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

"Молодежь теперь готова участвовать в сопротивлении против "крыс" в Триполи и прикончить наемников", - сказал полковник в эфире спутникового канала "Ар-Рай". Он добавил, что не намерен сдаваться и приложит все силы для того, чтобы укрепить движение сопротивления.

Ранее власти Нигера заявили, что разрабатывают план действий на случай, если Каддафи бежит к ним в страну. Решение предоставить ему укрытие либо выдать беглеца Международному уголовному суду в Гааге будет принято позднее, сообщил BBC министр иностранных дел Нигера Мохаммед Базум. Он также добавил, что ни полковник Каддафи, ни его сыновья в настоящее время не находятся на территории его страны. "У нас нет никакой информации о Каддафи или о том, что он пытался попасть в Нигер либо уже сделал это", - подчеркнул глава МИД.

Предположения о том, что полковник намерен укрыться в Нигере, появились после того, как на днях в эту страну бежал двоюродный брат Каддафи Мансур Дао и восемь человек из его ближайшего окружения. Колонна бронемашин в сопровождении военизированной охраны пересекла границу с Нигером в ночь на 6 сентября. По данным западных СМИ, в колонну входили несколько машин, груженных золотом и валютой, принадлежащих диктатору.

Первоначально даже сообщалось, что в одной из машин мог оказаться сам Муаммар Каддафи и один из его сыновей. Однако впоследствии эту информацию опроверг Госдеп США со ссылкой на данные разведки, а также представители новых властей Ливии. Вчера повстанцы заявили, что они установили местонахождение Каддафи благодаря "новейшим военным технологиям в сочетании с человеческим интеллектом", и якобы силы мятежников стягивают кольцо вокруг 60-километровой территории, где прячется полковник.

Однако, судя по последней информации, эти заявления тоже могли быть частью психологической войны. Высокопоставленный чиновник ПНС Ливии Фатхи Баха заявил, что новые власти намерены добиться от Нигера экстрадиции помощников Каддафи на родину, а заодно проверить сообщения о бегстве полковника в эту страну. Повстанцы также не теряют надежды вернуть в казну золото Каддафи, вывезенное из страны его приспешниками.

В настоящее время большая часть Ливии находится в руках повстанцев. Под контролем сторонников Каддафи остаются только его родной город Сирт, а также Джуфра, Сабха и Бени-Валид. Жители Бени-Валида на днях выразили готовность сдать город без боя, однако силы мятежников пока его не заняли. Повстанцы готовятся к новым боям, отвергая возможность каких-либо переговоров с войсками Каддафи.

Помощь в этом им окажут войска Североатлантического альянса. Пресс-секретарь НАТО полковник Роланд Лавуа отметил, что войска Альянса продолжат наносить удары по командным центрам сторонников Каддафи. "Если данные разведки покажут, что из неких конкретных мест координируются нападения, либо туда приходят сообщения по телекоммуникационным каналам, либо оттуда возникнет угроза атаки, мы тут же примем меры", - сказал он.

Выбор читателей