Каддафи скрылся в подземном царстве

Толпы охотников за головой лидера Джамахирии прибывают в Триполи в надежде выкурить его из подземного бункера. Вчера повстанцы наткнулись на огромный лабиринт укрепленных тоннелей, упрятанный глубоко под городом


ФОТО: АР



Ливийский лидер Муамар Каддафи жив и до сих пор находится в Триполи. Это признают и сами повстанцы, и, вслед за ними, представители западной коалиции. Поймать полковника не удается, несмотря на круглую сумму, обещанную за его голову. А пока мятежники рыщут по столичным кварталам в надежде отыскать следы Каддафи, улицы города заполняют трупы наемников, стекшихся в Ливию отовсюду, включая страны бывшего СССР.

Поимка Каддафи будет нелегким делом, отмечает The Telegraph. В отличие от президентов Туниса и Египта, предусмотрительный полковник неплохо подготовился к осаде, выстроив под поверхностью ливийской столицы целый подземный город. Вчера повстанцы обнаружили секретную сеть бункеров, связанную огромным лабиринтом подземных тоннелей.

Желая отыскать Каддафи, солдаты революционной армии прочесали несколько кварталов в столичном районе Абу Салим. Охота оказалась безрезультатной, однако мятежники наткнулись на два входа в подземное царство. Их глазам предстали укрепленные тоннели, приспособленные для движения транспорта и протянувшиеся на много километров в разные стороны - наподобие гигантского веера, раскинувшегося от резиденции Каддафи в направлении городских окраин.

Возле одного из входов обнаружились несколько машинок для гольфа. По мнению командиров повстанческой армии, именно эти средства передвижения в последние дни сослужили Муаммару Каддафи и его приближенным хорошую службу. Речь идет о почти сверхъестественной способности полковника и его сыновей возникать ниоткуда в любом месте города, оставаясь при этом незамеченными для многочисленных патрулей и блок-постов, а затем исчезать в неизвестном направлении.

Так, сегодня ливийский лидер в очередной раз выступил по местному телевидению, призвав своих сторонников продолжить борьбу против повстанцев не на жизнь, а на смерть. Каддафи заверил аудиторию, что его поддерживают "подавляющее большинство" ливийцев, и призвал сограждан объединиться и всем вместе пойти маршем на Триполи, чтобы спасти столицу Ливии от "крыс" и "иностранных интервентов".

А пока народ раздумывает, стоит ли ему проливать кровь за фактически свергнутого лидера, сам Каддафи неплохо устроился в одном из многочисленных бункеров, упрятанных глубоко под городом. Повстанцы уже обыскали несколько поземных убежищ. Все они защищены на случай бомбардировки с воздуха, оборудованы средствами связи и изобилуют продуктовыми запасами, достаточными, чтобы продержаться безвылазно в течение многих недель. Некоторые бункеры забиты сотнями пультов и телефонов, откуда, как полагают повстанцы, военное командование Каддафи осуществляло управление военными операциями. Другие помещения забиты полками и ящиками, в которых хранятся тысячи документов.

В то время как повстанцы медленно продвигаются по коридорам подземного царства, мечтая выкурить полковника из норы, на поверхности Триполи все больше напоминает огромный морг, откуда ушли санитары. Улицы города заполнены десятками мертвых тел, которые никто не думает убирать. В большинстве своем это наемники, прибывшие на защиту режима из стран Черной Африки.

Отметим, что на стороне Каддафи также воевали солдаты из некоторых арабских стран и даже гости с постсоветского пространства. На днях корреспондент Channel 4 News Сара Корп заявила, что на стороне Каддафи якобы воевали украинские наемники. "Видела 10 или 11 мужчин, которые маршировали по площадке Национальной нефтяной компании. Они держали сложенные руки над головой. Командир повстанцев сказал, что это украинские наемники", - написала она в своем блоге.

Однако наемники воюют не только за проигравшую сторону. В последние дни в Триполи прибывают сотни желающих получить награду, обещанную за поимку Каддафи и его приспешников. Правда, обстановка на улицах ливийской столицы настолько непредсказуемая, что нередко авантюристы сами складывают свои головы, не дорвавшись до вожделенных миллионов. Зато им есть чем поживиться: на протяжении последних нескольких дней мародеры всех мастей растаскивали по частям резиденцию Муаммара Каддафи. Как передают западные СМИ, оттуда вынесли все, вплоть до плюшевых медведей, розовых ковров и детского велосипеда.

В настоящее время верные Каддафи силы продолжают удерживать некоторые районы Триполи, однако большая часть города перешла под контроль мятежников. В связи с этим Национальный переходный совет Ливии уже объявил о переезде из Бенгази, где он базировался, в столицу. Повстанческие войска в это время намерены провести большое сражение: прорваться к городу Зувара на западе страны, окруженному войсками, верными Муаммару Каддафи, и дать им последний бой.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей