Сын Каддафи сбежал в Нигер

Саади, возглавлявший элитное подразделение в армии отца, обнаружен во время перехвата автоколонны. Вскоре он беспрепятственно прибудет в столицу Нигера Ниамей, так как не входит в список разыскиваемых Интерполом лиц


ФОТО: АР



Один из сыновей лидера Джамахирии - Саади Каддафи - в воскресенье прибыл в Нигер. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на министра юстиции правительства страны Мару Амаду.

Вооруженные силы Нигера обнаружили Саади Каддафи во время перехвата автоколонны, которая направлялась в город Агадез на севере страны. Сына полковника сопровождают десять человек. Сейчас автоколонна продолжает свой путь в сторону Агадеза, вскоре она прибудет в столицу страны Ниамей. Саади - третий из семи сыновей Каддафи, в 2004 г. он отказался от футбольной карьеры, чтобы присоединиться к армии отца, где возглавил элитное подразделение.

Власти Нигера пообещали исполнить свои обязательства перед международной полицией, если ими будет обнаружен сам Муаммар Каддафи или его ближайшие сторонники, которые получили "красное уведомление" от Интерпола. Ранее лидер Джамахирии, его сын Сейф аль-Ислам и бывший директор военной разведки Ливии Абдулла аль-Сенусси были внесены в список наиболее разыскиваемых лиц. Все они обвиняются в совершении преступлений против человечности, в том числе в убийствах и репрессиях. Генсек Интерпола Рональд Ноубл выразил уверенность в том, что эта мера является мощным механизмом, который поможет осуществить арест.

Ранее власти Нигера заявляли, что разрабатывают план действий на случай, если Каддафи бежит к ним в страну. Представители страны решали, предоставить укрытие беглецу или выдать его Международному уголовному суду в Гааге.

Предположения о том, что полковник намерен укрыться в Нигере, появились после того, как в эту страну бежал двоюродный брат Каддафи Мансур Дао и восемь человек из ближайшего окружения ливийского экс-лидера. Колонна бронемашин в сопровождении военизированной охраны пересекла границу с Нигером в ночь на 6 сентября. По данным западных СМИ, в колонну входили несколько машин, груженных золотом и валютой, принадлежащих диктатору.

Первоначально даже сообщалось, что в одной из машин мог оказаться сам Муаммар Каддафи и один из его сыновей. Однако впоследствии эту информацию опроверг Госдеп США со ссылкой на данные разведки, а также представители новых властей Ливии. Высокопоставленный чиновник ПНС Ливии Фатхи Баха заявил, что новые власти намерены добиться от Нигера экстрадиции помощников Каддафи на родину, а заодно проверить сообщения о бегстве полковника в эту страну. Повстанцы также не теряют надежды вернуть в казну золото Каддафи, вывезенное из страны его приспешниками.

В настоящее время большая часть Ливии находится в руках повстанцев. Под контролем сторонников Каддафи остаются только родной город лидера Джамахирии Сирт, а также Джуфра, Сабха и Бени-Валид. Жители Бени-Валида на днях выразили готовность сдать город без боя, однако силы мятежников пока его не заняли. Переходный национальный совет готовится к новым боям, отвергая возможность каких-либо переговоров с войсками полковника.

Выбор читателей