Медведев запретил выбрасывать музеи на улицу

Президент пообещал пенсионные гарантии учителям и объяснил, почему нельзя выселять на улицу театры и музеи, занимающие здания РПЦ. Кроме того, Дмитрий Медведев призвал бизнес вкладывать деньги в культуру и спорт




Президент России Дмитрий Медведев встретился сегодня с работниками культуры города Вязьмы (Смоленская область). В подмосковных Горках глава государства обсудил с ними ряд социальных проблем и попытался найти им решение.

Участники встречи пожаловались президенту на то, что краеведческий музей, библиотеку, архив и литературный салон Вязьмы, в советские годы расположившиеся в церковных помещениях, теперь хотят выселить. При этом условия, которые предлагают сотрудникам культурных учреждений, их не устраивают. На это президент заметил, что при решении подобных вопросов Церковь, власти и сами учреждения "должны проявлять взаимопонимание".

Дмитрий Медведев напомнил, что на сегодняшний день государство действительно "стремится способствовать тому, чтобы храмы использовались по целевому назначению". В то же время, отметил он, культурные учреждения, не по своей вине разместившиеся в храмах, не должны оказываться на улице или переезжать в места похуже. Разрешать эту сложную ситуацию, по мнению главы государства, должен не федеральный центр, и уж конечно не Церковь, а региональные и местные власти.

"Думаю, что ваши руководители - города, района - меня услышат, передайте им от меня привет, надеюсь, что они примут решение, - сказал Медведев. - Я, конечно, могу нажать кнопку, и все вопросы решатся. Но это будет бесчестно по отношению к огромному количеству других городов. Это не должны быть средства, выделяемые из федерального бюджета, это должны быть деньги, перераспределенные внутри региональных источников".

Точно так же, считает президент, местные и региональные власти не должны рассчитывать на федеральную помощь в вопросах сохранения памятников Великой Отечественной войны. Вместо этого им следовало бы обратиться за поддержкой к меценатам. "Что касается стел, досок, памятников - не должны уповать на Министерство культуры, правительство, надо побуждать своих начальников, чтобы они этим занимались и выделяли деньги, но и бизнес не должен голову опускать. Я понимаю, что бизнес трудно иногда побудить, но у нашего бизнеса тоже должна быть нормальная патриотическая позиция", - сказал Дмитрий Медведев.

Патриотическую позицию, по мнению главы государства, бизнес мог бы проявить и другим способом - например, помогая культуре и спорту. Причем выделять средства на поддержку этих социально значимых сфер крупные компании должны даже в том случае, если эти сферы никак не связаны с их основной деятельностью. "Такие компании, как "Газпром", "РЖД", присутствуют практически во всех регионах, и то, что решения в этих сферах (культура и спорт) принимает не только правительство, - это правильно. Жизнь у нас пока еще довольно сложная, такая поддержка нужна", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что поддержка подобных социальных проектов вовсе не означает, что "Газпрому" придется вкладывать все деньги в культуру и спорт, а не в газификацию страны. "Но должны быть люди неравнодушные, и представители бизнеса в том числе", - пояснил президент. И добавил, что развитие культуры в России невозможно без по-настоящему неравнодушных людей.

Директор Вяземской детской школы искусств Елена Новичкова пожаловалась главе государства на дискриминацию учителей, преподающих дополнительные предметы. В то время как "обычные" учителя имеют право досрочного выхода на пенсию после 25 лет педагогического стажа, вне зависимости от возраста, учителя допобразования лишены этой льготы.

"Я дам поручение, - тут же отреагировал президент. - Педагог везде педагог: и тот, кто в младших классах преподает, и тот, кто литературу преподает, и тот, кто дополнительные предметы преподает. В целом, это справедливо. Я дам поручение Министерству образования".

Замдиректора Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. Грибоедова "Хмелита" Галина Симакина пожаловалась Медведеву на скудное финансирование ее предприятия и попросила придать музею федеральный статус. На это президент сказал, что после соответствующего письма губернатора на его имя данным вопросом займется Министерство культуры.

Один из участников встречи - Александр Клименков - обратился к главе государства с просьбой помочь воссоздать в Смоленской области туристический маршрут, способный объединить около 300 объектов культурного наследия. Прежде чем ответить, Дмитрий Медведев удивился многогранным талантам просителя, передает РИА "Новости". "Я посмотрел, Вы и поэт, и композитор, и журналист, но еще и начальник отдела ЗАГСа", - улыбнулся президент. Клименков на это заметил, что он еще и священник, чем вызвал изумление главы государства. "Вы универсальный человек", - выразил восторг Медведев. Затем он сказал, что поручение по воссозданию туристического маршрута будет дано после разработки соответствующего технического задания.

Выбор читателей