ЛДПР отказано в регистрации

Центризбирком не устроил предоставленный список кандидатов в депутаты Госдумы от либерал-демократов: у двух истек срок действия паспорта, двое указали неправильный адрес. У партии есть три дня, чтобы исправить недочеты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Центризбирком отказался регистрировать предоставленный список кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР. Как сообщил секретарь ЦИКа Николай Конкин, в поданных документах обнаружены некоторые неточности. У партии есть три дня на исправление недочетов.

По словам Конкина, выявленные недостатки в списке либерал-демократов носят довольно незначительный характер и не могут послужить основанием для снятия кандидатов. В частности, у двух кандидатов не подтвердился адрес места жительства при проверке ФМС. Еще у двоих членов партии истек срок действия паспорта, сообщает РИА "Новости".

Центризбирком уведомил партию о недочетах в списке, чтобы она смогла до момента регистрации их исправить. "Планируем рассмотреть вопрос о регистрации списка ЛДПР 5 октября", - уточнил Конкин.

Федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР был заверен в конце сентября. На съезде партии, прошедшем 13 сентября, было решено, что список возглавит Владимир Жириновский. Вторым номером идет глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, третий номер списка - глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Также в первой десятке - депутаты Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Сергей Калашников, Леонид Слуцкий, Валерий Селезнев, Дмитрий Свищев и Юрий Напсо. Всего в списке 312 человек. На съезде партия утвердила список из 315 кандидатов, однако перед подачей документов в Центризбирком высший совет ЛДПР отозвал кандидатуры троих из них.

Ранее в партии уточнили, что Владимир Жириновский идет под номером один практически во всех списках депутатов от ЛДПР на выборах в заксобрания, которые в 26 регионах России должны пройти одновременно с думскими - 4 декабря. Только в Ингушетии лидер партии уступил первенство другому кандидату.

Тем временем социологи уже провели заочные выборы в Государственную Думу. В первой парламентской тройке - "Единая Россия", компартия и либерал-демокараты. Причем ЛДПР уступает КПРФ лишь пару процентов, занимая третью строчку списка. Рейтинг либерал-демократов, по данным ВЦИОМ, составляет 9% - 10%; согласно сведениям ФОМ - 10%; по опросу "Левада-центра" 13% - 12%. Коммунистам "Левада-центр" присудил 16% , ВЦИОМ - 13%, ФОМ - 12% голосов.

"Справедливая Россия" плетется в хвосте четверки. Пока рейтинги, обнародованные каждым из агентств, не позволяют предполагать, что эта партия пройдет в Госдуму, преодолев 7%-й проходной барьер. "Левада-центр" фиксирует спрос на "эсеров" на уровне 6%, ФОМ и ВЦИОМ - 4%. При этом отсутствует какая-либо позитивная динамика. Именно вокруг этих цифр уровень популярности "Справедливой России" и держится последние месяцы.

Выбор читателей