Медведев подбодрил "медведей"

Становление президента во главе списка "Единой России" благотворно отразилось на рейтинге партии власти, утверждают социологи. В то же время шансы "Справедливой России" попасть в Думу тают на глазах


ФОТО: Kremlin.ru



Становление президента Дмитрия Медведева во главе списка "Единой России" отразилось на рейтинге партии власти. Социологическое агентство "Левада-центр", проводившее соответствующий опрос сразу после съезда единороссов, на котором и была озвучена сенсационная новость, зафиксировало рост популярности "медведей" на три пункта - до 57%.

Напомним, 24 сентября, во второй день съезда "Единой России", премьер-министр и лидер этой партии Владимир Путин предложил президенту возглавить избирательный список единороссов на предстоящих выборах в Госдуму. Глава государства согласился и изъявил желание в будущем году возглавить правительство, баллотироваться же в президенты он предложил Путину. Это событие в журналистской среде уже окрестили рокировкой в тандеме, ставшей, по сути, главным и определяющим событием конца нынешнего политического сезона.

Социологи из "Левада-центра" проводили свой опрос с 23 по 27 сентября, то есть их исследование успело захватить первый эффект от события. Два других соцагентства - Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) и ВЦИОМ, также входящие в "большую тройку", - свои последние политические исследования проводили несколько раньше, 23 - 25 сентября, то есть, фактически, не успели отследить реакцию людей на решение единороссов и тандема. По их данным, рейтинг "Единой России" остался неизменным: обе организации отдают партии власти по 41%, как и раньше.

Тем временем рейтинговые подвижки есть и в стане оппозиции. ВЦИОМ и ФОМ фиксируют стабильный рост популярности коммунистов. По данным двух агентств, с начала осени КПРФ набрала 2%. Впрочем, спрос на вторую по популярности партию по-прежнему остается в четыре раза ниже, чем у фаворита предвыборной гонки - "Единой России". Кроме того, позитивную рейтинговую динамику у Компартии зафиксировали все же не все социологи. "Левада-центр" в сентябре отдает КПРФ на 2% меньше, чем в августе - лишь 16% вместо 18%.

Можно предположить, что это падение рейтинга связано все с той же рокировкой в тандеме. Известный своими либеральными идеями Медведев во главе списка "Единой России" мог привлечь к "медведям" внимание части протестного электората, который ранее шел, в первую очередь, за КПРФ.

ЛДПР, в свою очередь, по данным всех трех агентств, стабильно занимает третью позицию, уступая Компартии лишь пару процентов. Рейтинг либерал-демократов, по данным ВЦИОМ, составляет 9% - 10%; согласно сведениям ФОМ - 10%; по опросу "Левада-центра" 13% - 12%.

"Справедливая Россия" по-прежнему плетется в хвосте "парламентской четверки". Пока рейтинги, обнародованные каждым из агентств, не позволяют предполагать, что эта партия пройдет в Госдуму, преодолев 7%-й проходной барьер. "Левада-центр" фиксирует спрос на "эсеров" на уровне 6%, ФОМ и ВЦИОМ - 4%. При этом отсутствует какая-либо позитивная динамика. Именно вокруг этих цифр уровень популярности "Справедливой России" и держится последние месяцы.

Выбор читателей