Эксперты подтвердили умышленный поджог леса в Братске

На месте одного из очагов возгорания обнаружены следы дизельного топлива, что доказывает факт умышленного поджога. Вероятно, при помощи пожаров заинтересованные лица пытались скрыть незаконную вырубку леса, а также воровство кабеля и шпал


ФОТО: Вести.Ru



Факт умышленных поджогов леса в Братске подтвержден экспертизой. В ходе осмотра очага возгорания в санитарной зоне Братского лесоперерабатывающего комплекса обнаружены следы дизельного топлива, сообщается на сайте администрации города.

"По результатам исследования объектов, изъятых в ходе осмотра одного из очагов возгорания в санитарной зоне БЛПК, методом флуоресцентной спектроскопии ароматических углеводородов обнаружены продукты тяжелых фракций нефти, близкие по составу к выгоревшему дизельному топливу", – заявил на пресс-конференции в воскресенье начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области генерал-майор Вячеслава Эглита.

Это подтверждает догадки местных жителей, которые изначально предполагали, что при помощи пожаров заинтересованные лица скрывают масштабы незаконной вырубки деревьев, а также воровства кабеля и шпал.

Мэр Братска Константин Климов пообещал вознаграждение в размере 100 тыс. руб. "за достоверную и исчерпывающую информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в совершении умышленных поджогов". На данный момент правоохранительные органы задержали уже около 20 человек, которых проверяют на причастность к поджогам. Возбуждено 11 уголовных дел.

По данным мэрии, на вечер воскресенья в Братске действует один лесной пожар – в районе Галачинских коттеджей. Открытого горения нет, но продолжается активное тление так называемой подстилки – листвы, травы и мха, глубина которой достигает 40-50 сантиметров. По словам первого зампредседателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова, единственный эффективный способ борьбы со сложившейся ситуацией – обильная проливка и перекапывание почвы.

Всего, как уточняет иркутское управление МЧС, за прошедшие сутки в Братске ликвидировано пять очагов пожара на общей территории в 318,3 гектара. В тушении участвуют профессиональные пожарные, сотрудники лесной охраны и десантники – более 600 человек. В небе ведут патрулирование беспилотные летательные аппараты; в тушении огня задействованы два вертолета Ми-8, вертолет Ми-26 и самолет-амфибия БЕ-200.

Братск по-прежнему затянут пеленой дыма. В воздухе превышено содержание угарного газа, что становится причиной отравлений. Люди вынуждены ходить в масках. В школах отменены занятия сообщает РИА "Новости". Загородные лагеря и базы отдыха бесплатно принимают горожан, желающих выехать из Братска, оплата взимается только за питание.

Напомним, заволакивать город дымом начало еще 22 сентября, когда в городских лесах бушевали шесть крупных пожаров. Власти Братска объявили особый противопожарный режим и в экстренном порядке принялись решать вопрос о выделении дополнительных сил и средств на тушение огня. Однако стабилизировать обстановку не удалось. В четверг, 29 сентября городские власти объявили о чрезвычайной ситуации.

Тридцатого сентября ситуацией заинтересовались глава МЧС Сергей Шойгу и президент РФ Дмитрий Медведев. Министр по чрезвычайным ситуациям раскритиковал братских спасателей за неоперативное тушение пожаров и потребовал к концу дня потушить все лесные пожары на территории Братска. По его словам, очаги возгорания можно было "затоптать ногами". "Слушайте, устроили на всю страну спектакль. Нам сюда в Москву люди звонят из Братска. Вы для чего там вообще служите, для чего там находитесь все вместе? Завтра к утру мне на стол, пожалуйста, фамилии, имена отчества, звания всех тех, кто вообще за этот бардак отвечает", – потребовал Шойгу.

Дмитрий Медведев также пригрозил привлечь чиновников Братска к дисциплинарной ответственности. "Я представляю, как выглядит Братск, и я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий, это повод для организационных выводов, на самом деле", – сказал глава государства. Спустя несколько часов стало известно об отставке главы администрации Братска Александра Туйкова.

Выбор читателей