Лауреат нобелевской премии по медицине скончался

Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хоффману и Ральфу Стейнмену. Однако через несколько часов выяснилось, что последний не дожил до торжественного события три дня




Нобелевскую премию по физиологии или медицине в этом году присудили Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хоффману и Ральфу Стейнмену за исследования в области иммунологии. Они изучали врожденный иммунитет. Однако, один из лауреатов - Стейнмен - не дожил до торжественного события три дня.

Результаты престижного состязания научных деятелей огласил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме. А спустя несколько часов СМИ сообщили, что Ральф Стейнмен скончался 30 сентября.

"Бойтлер и Хоффман поделят половину премии за открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета. Вторая половина присуждена Ральфу Стейнмену за его открытия дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете", - сообщал Нобелевский комитет.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по медицине стал британский ученый Роберт Эдвардс. Награду он получил за разработку технологии, позволяющей производить искусственное оплодотворение.

Во вторник и в среду будут объявлены имена лауреатов премии по физике и химии. Дата оглашения обладателя премии по литературе Шведская академия, отвечающая за выбор лауреата, пока не назвала.

А в пятницу, 7 октября Норвежский комитет в Осло представит имя или имена обладателей премии мира, всегда вызывающей много дискуссий. Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме, когда в понедельник 10 октября Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря. В этот день в 1896 г. скончался их основатель - Альфред Нобель, шведский изобретатель, лингвист и философа. Сумма каждой из Нобелевских премий, как всегда, составляет 10 млн шведских крон (€1 миллион).

Выбор читателей