Путин создаст свой ЕС

Премьер-министр России предложил создать Евразийский союз на базе Единого экономического пространства и Таможенного союза. Он призвал не путать этот проект с СССР и пообещал участникам преимущества на мировом рынке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой Евразийского союза. Амбициозную задачу перейти на более высокий уровень интеграции поставил премьер-министр России Владимира Путина в своей статье, опубликованной на страницах газеты "Известия".

Премьер подчеркнул, что создание Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, которое вступит в силу в 2012 г., стало "исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве". Отметил он и преимущества Таможенного союза, заработавшего в текущем году.

Теперь же, по словам премьера, необходимо расширить круг участников этих структур за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана, а в перспективе перейти на новый уровень сотрудничества — создание Евразийского союза. В него, по задумке Путина, могут входить и другие партнеры, и прежде всего страны Содружества. "При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать", - добавил премьер.

При этом Путин подчеркнул, что "речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР", и новый союз будет выстраиваться на принципиально иных ценностных, политических и экономических принципах. "Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом", - пояснил Путин.

Путин также отметил нежелание "некоторых наших соседей" участвовать в интеграционных проектах на постсоветском пространстве из-за того, что это якобы "противоречит их европейскому выбору". Премьер возразил, что это "ложная развилка". "Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законом", - пояснил он. По словам Путина, вхождение в Евразийский союз как раз позволит его участникам быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу.

Говоря о преимуществах интеграции, Путин отметил не только "прямые экономические выгоды" участников, но и возможность стать "конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке". Соревнование за инвесторов, по его мнению, поможет выиграть сложение природных ресурсов, капиталов, и рабочей силы различных стран Союза.

"Сегодня очевидно, что мировой кризис, разразившийся в 2008 г., носил структурный характер", - признает премьер. По его словам, мы и сейчас ощущаем его острые рецидивы. Путин объяснил затяжную рецессию накопившимися глобальными дисбалансами. При этом процесс выработки посткризисных моделей развития проходит с большими сложностями, серьезный кризис испытывает сам принцип свободы торговли и открытости рынков, сообщил премьер. Выходом может стать выработка общих подходов сначала внутри региональных структур, а затем — путем диалога между ними, уверен премьер.

Создание Евразийского союза, эффективная интеграция, пишет в заключении глава российского правительства, "это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI-го века", "войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания".

Выбор читателей