Адвокат разрешил пить и курить

Футболисты сборной России смогут расслабиться, если попадут на Евро-2012. Тренер позволит. В случае же, если национальная команда не получит путевку в Польшу и Украину, то Адвокат уволится. Об этом он сам заявил в преддверии важнейшего матча со Словакией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат в преддверие важнейшего матча со словаками пообещал покинуть свой пост, если его подопечные не пробьются на чемпионат Европы-2012. А также пошутил, что разрешит игрокам выпить и выкурить кальян, если они пройдут отборочный турнир.

"В принципе это уже будет обязанность другого тренера, мой контракт закончится", - сказал тренер на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о возможном будущем команды в том случае, если она не попадет в финальный тур чемпионата Европы.

Как напомнил Адвокат, Россия сейчас занимает первое место в своей группе B, опережая на два очка ирландцев, и на три - словаков и армян. "Мы фавориты группы, мы на первой строчке турнирной таблицы. Но главное, чтобы мы остались на первой строчке во вторник (11 октября, когда состоится встреча с Андоррой). И все в наших руках, остальные участники группы такого сказать не могут. Мы донесем до игроков, что нельзя рассчитывать на ничью. Мы не проиграли ни одной игры на выезде, и это придаст нам уверенности", - подчеркнул голландец.

Адвокат также пошутил, что разрешит своим подчиненным "удариться во все тяжкие", если они пробьются в финальный цикл Евро-2012. "Во вторник вечером (после окончания отборочного турнира) игроки могут покурить кальян и пить что хотят", - сказал тренер.

Первый матч против словаков, закончившийся проигрышем для его подопечных, станет последним поражение российской сборной, заверил также Адвокат. "Это была последняя игра, которую мы проиграли. Я по-прежнему считаю, что тогда мы провели хорошую игру. Это должно придать нам уверенности", - отметил он.

Кроме того, наставник российской сборной отметил, что травма Александра Кержакова не стало роковой потерей для команды, и имелось "достаточно игроков", чтобы заменить нападающего "Зенита". В итоге было решено, что на замену Кержакову выйдет Владимир Дядюн, сообщил Адвокат, пояснив, что остановился на форварде "Рубина" из-за его молодости. Тренер также рассказал, что пригласил в сборную полузащитника московского "Динамо" Александра Самедова. "Травму получил (Дмитрий) Торбинский, и сейчас у Самедова есть шанс в сборной", - добавил он.

Напомним, сборная России в понедельник начала подготовку к заключительным матчам отборочного турнира к чемпионату Европы-2012. Первую игру россияне проведут 7 октября со словаками. А завершат цикл 11 октября встречей с командой Андорры.

Выбор читателей