Альянс поставит ПРО в Испании

Мадрид решил присоединиться к системе противоракетной обороны, создаваемой США и НАТО. Объекты про будут размещены на юге страны в городе Рота. Ранее поставить у себя ракеты-перехватчики и радары согласились Польша, Румыния, Турция и Нидерланды




Испания решила присоединиться к системе ПРО, создаваемой США и НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса.

По информации местных СМИ, Мадрид предоставит под объекты ПРО свою военно-морскую базу в портовом городе Рота на юге страны. Официальное заявление по поводу присоединения Испании к ПРО, как ожидается, будет сделано позднее в среду в Брюсселе генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро и главой Пентагона Леном Панеттой.

Испания стала уже третьей за последний месяц страной, решившей поставить на своей территории объекты противоракетной обороны. Так в начале сентября стало известно, что элементы ПРО США будут размещены в Турции. Официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал тогда сказал, что "размещение этого элемента в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны".

Спустя несколько дней к системе ПРО официально присоединилась Румыния, которая согласилась разместить на своей территории 20 ракет-перехватчиков. Ранее соглашения о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша и Нидерланды.

Решения по размещению ПРО неизменно критикует Россия, которая выступает за разработку совместной противоракетной обороны. Еще в ноябре 2010 г. РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. При этом Москва требовала письменных гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России. НАТО же ограничивалась устными заверениями.

В мае, после заседания совета Россия - НАТО в Брюсселе, министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что переговоры зашли в тупик, но призвал продолжить диалог. Суть разногласий, по словам министра, заключается в том, что НАТО настаивает на создании двух независимых систем ЕвроПРО, а Россия - на единой.

В сентябре США выступили сразу с несколькими инициативами в оборонной сфере. В частности, Америка предложила России создать два центра: один из них будет обрабатывать и анализировать российские и американские данные о ракетных пусках; второй обеспечит согласованные действия двух стран в случае, если в какой-нибудь третьей стране будет произведен ракетный пуск.

Однако ко всем американским инициативам в Москве отнеслись весьма скептически. А источник в Кремле заявил: "Мы предлагали объединить потенциалы и создать совместную ПРО. Они предлагали обмен данными. Мы с этим не согласны. Теперь нужно либо свою ПРО создавать, либо наращивать ядерный потенциал".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей