Депутаты отказались спасать Тимошенко

Верховная Рада Украины отклонила поправки в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру избежать уголовной ответственности. Большинство из них не было даже включено парламентариями в повестку дня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная Рада Украины отклонила поправки в Уголовный кодекс, которые позволили бы Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности в случае вынесения ей обвинительного приговора. Одобрения у депутатов не нашел ни один из четырех законопроектов, предложенных оппозицией.

Три законопроекта, подразумевающие декриминализацию вменяемой Тимошенко ст. 365 Уголовного кодекса ("О злоупотреблении и превышении власти и служебных полномочий") парламентарии просто отказались включать в повестку дня. Четвертый не собрал достаточное количество сторонников - за него проголосовали 144 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Это решение парламента перечеркнет движение Украины в Европу", - прокомментировал решение Рады народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрей Шкиль.

В то же время Верховная рада поддержала президентский законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты ("О гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности"). Этот документ предусматривает, что уголовные дела по ст. 364 и ст. 365 УКУ в случае ущерба исключительно юридическим лицам будут возбуждаться только по заявлению их собственника.

Инициативу Януковича одобрили 263 депутата. Закон планируется рассмотреть 6 октября, пишет РИА "Новости".

Представители оппозиции внесли законопроекты, предполагающие освобождать от уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, принявших политические решения во время работы в госорганах, в сентябре. Депутаты заявили, что данные статьи Уголовного кодекса власть использует для преследования бывших высокопоставленных чиновников по политическим мотивам.

"Из этого позорного положения, в котором оказалась Украина в связи с делом Тимошенко и ее незаконным преследованием, необходимо искать выход. Мы бы приветствовали декриминализацию статьи, по которой обвиняют Тимошенко", - сообщил тогда журналистам адвокат Тимошенко. Он предположил, что внесение поправок в украинское законодательство может занять всего пару дней.

Напомним, бывшая премьер-министр Украины была взята под стражу 5 июня. Ранее против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор, и Кремль не намерен их пересматривать.

Суть обвинений по "газовому делу" сводится к тому, что Тимошенко якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны РФ. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. кубометров. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

Выбор читателей