В деле Дмитриевой появился компромат на генералов

СК России намеревается допросить главу следственного управления ГУВД Москвы и бывшего замначальника ДЭБ МВД по делу о взятке, за которую была арестована Нелли Дмитриева - следователь из списка Магнитского


ФОТО: Вести.ру



Новые подробности появляются в скандале о взятке, за которую была накануне арестована фигурант списка Магнитского - следователь по особо важным делам ГСУ МВД Нелли Дмитриева. В деле оказались замешаны начальник главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов и бывший замруководителя ДЭБ МВД Андрей Хорев, на которых у следователей имеется компромат. В ближайшее время генералов планирует допросить СК России, пишет "КоммерсантЪ".

Дмитриева в ходе состоявшихся в среду слушаний в суде, на которых решался вопрос об ее аресте, сообщила, что она занималась уголовным делом о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин. Однако 11 августа следственный департамент МВД забрал у нее дело.

На прошлой неделе Дмитриева, по ее словам, узнала о том, что у Юдина вымогали $5 млн за непривлечение его к уголовной ответственности. За вымогательство, как сообщали СМИ, в Москве 23 сентября были задержаны трое безработных. Они должны были передать деньги организатору вымогательства - экс-капитану милиции Максиму Каганскому. Последнего задержать не удалось, так как он успел скрыться.

При этом, как заявила Дмитриева, за несколько дней до "операции с поимкой Каганского, которая провалилась", сотрудник ФСБ по фамилии Александров предложил ей помочь в разоблачении вымогателей. По замыслу оперативников, следователь должна была на три дня исчезнуть из Москвы, и тогда Максим Каганский занес бы деньги не ей, а непосредственно генералу Глухову, которого спецслужбы собирались вывести на чистую воду.

Однако Дмитриева отказалась уезжать. Тогда оперативник Александров, по словам задержанной, пообещал, что если она не даст показания на Глухова, то сама отправится за решетку. Однако в суде задержанная подчеркнула: "От меня ждут, чтобы я дала показания на Глухова, но я не буду таких показаний давать, потому что ни он, ни я к взятке отношения не имеем".

Сам Глухов накануне заявил, что у правоохранительных органов нет к нему претензий, и он продолжает работать на прежнем месте. Однако, по сведениям "Коммерсанта", СК намерен допросить генерала и его экс-коллегу Андрея Хорева. Следователи заинтересовались ими после обыска подмосковного особняка Каганского. Помимо целого автопарка, включая "Майбах", м коллекции антиквариата там был обнаружен компромат на обеих генералов. В том числе, съемка юбилея Каганского, на котором присутствовали Глухов и Хорев.

Вместе с тем, не исключено, что громкое дело развалит Генпрокуратура, которая затребовала из следствия и суда его материалы, отмечает издание. В ведомстве Юрия Чайки хотят признать возбуждение уголовного дела незаконным и добиться освобождения Дмитриевой.

Напомним, Нелли Дмитриеву задержали во вторник на рабочем месте оперативники ФСБ. По данным СК РФ, следователь вымогала у фигурантов уголовного дела о контрабанде медоборудования взятку в $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности. В отношении Дмитриевой возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Следствие уже предъявило ей обвинение. Накануне Пресненский суд Москвы арестовал Дмитриеву, удовлетворив ходатайство правоохранительных органов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева непосредственно участвовала в расследовании дела Сергея Магнитского, ее имя фигурирует в скандальном списке российских чиновников, против которых ввели санкции США. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России эту информацию накануне опровергли, подчеркнув, что подозреваемая не имела к громкому делу никакого отношения.

Дмитриева проработала в МВД 11 лет, до этого 14 лет она работала экономистом. Она занималась рядом резонансных дел по экономическим и финансовым преступления. Среди последних расследований - мошенничество с выдачей ипотечных кредитов, неправомерные действия при банкротстве банка и резонансное уголовное дело по группе компаний "Санрайз".

Выбор читателей