Путина выдвинут в президенты заранее

"Единая Россия" планирует еще до выборов в Госдуму провести свой съезд и выдвинуть премьер-министра в президенты. Это должно помочь партии в том случае, если ее рейтинги из-за смены лидера начнут проседать


ФОТО: Premier.gov.ru



"Единая Россия" планирует выдвинуть премьер-министра Владимира Путина в президенты еще до декабрьских выборов в Госдуму. Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники, решающий съезд партии пройдет раньше запланированного срока, если ее рейтинги начнут проседать.

Сразу после первой части съезда "Единой России", которая прошла 23-24 сентября, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что второй этап мероприятия состоится в декабре, то есть после выборов в Госдуму. Тогда же глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал, что на второй части съезда партия официально выдвинет кандидата на пост президента.

Однако теперь это решение пересматривается. Руководство партии склоняется к тому, чтобы перенести съезд на конец ноября. "На сегодняшний день мы исходим из того, что окончание съезда пройдет до выборов в Госдуму 4 декабря", подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Окончательное решение будет зависеть от успеха предвыборной кампании "Единой России" во главе с президентом Дмитрием Медведевым.

Выдвижение Путина в президенты призвано усилить предвыборную кампанию "Единой России" в том случае, если рейтинги партии из-за смены лидера начнут проседать. В частности, премьеру предстоит произнести еще одну речь на съезде. Кроме того планируется ряд совместных мероприятий Медведева и Путина. К слову, "Единая Россия" все еще не придумала, как встроить действующего президента в избирательную кампанию. Поэтому в Кремле решили проявить инициативу и взять ее на себя, создав параллельный штаб под руководством главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

На съезде "Единой России", который прошел 23-24 сентября, Дмитрий Медведев заявил, что кандидатом в президенты станет Владимир Путин. Действующий глава государства, в свою очередь, планирует возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму, а после взять на себя руководство правительством.

На съезде Путин, по сути дела, озвучил свою предвыборную программу. "Нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7% в год, а за следующие пять лет - войти в пятерку крупнейших экономик мира. Абсолютно реальная задача", - пообещал он. Далее он рассказал про рост зарплат, снижение ипотечных ставок, ограничение роста тарифов, полное перевооружение армии и флота, демократию, прогрессивную шкалу налогообложения, улучшение делового климата и многое другое. Позже многие эксперты раскритиковали речь Путина как нереалистичную.

Согласно закону, выборы президента должны пройти 4 марта 2012 года. Официально дату их проведения Совет Федерации должен назначить в период с 25 ноября по 5 декабря. Как только это произойдет, партии смогут выдвигать своих кандидатов. Таким образом, законодательство позволяет единороссам выдвинуть своего лидера до 4 декабря. Теоретически Путин может пойти на выборы и как самовыдвиженец, но тогда ему придется собрать 2 млн подписей. При этом незарегистрированный "Общероссийский народный фронт" не может официально выдвигать кандидата в президенты.

Выбор читателей