Клиника имени Сеченова получила бесплатное оборудование

Университетская детская клиническая больница Первого МГМУ имени Сеченова в рамках благотворительной акции, организованной фондом "Федерация", получила современное оборудование и подарки для маленьких пациентов




Университетская детская клиническая больница Первого МГМУ им. Сеченова в рамках благотворительной акции, организованной фондом "Федерация", получила современное оборудование и подарки для маленьких пациентов. В благотворительной акции, состоявшейся 5 октября, приняли участие популярные актеры Эммануил Виторган и Петр Зекавице.

Как отмечает РБК, переданное больнице оборудование было специально подобрано в соответствии с заранее обозначенными персоналом медучреждения потребностями. Помимо медицинских приборов, были переданы компьютеры, принтеры, копировальный аппарат, а также кухонное оборудование, в том числе холодильники и электроплиты. "Именно эту технику мы просили заранее, очень ждали ее прибытия", - подчеркнул главврач больницы Федор Кирдаков.

"Наши пациенты получают терапию, которая влияет на свертываемость крови, им необходим ежедневный и даже ежечасный контроль. Благодаря фонду теперь у нас есть эта система. Столь же важна для нас и диагностика инфекции хеликобактер, фонд обеспечил нас оборудованием для тестирования. И особенно мы рады аппарату для суточного мониторирования артериального давления - увы, артериальной гипертензии подвержены и дети. У нас и раньше был такой аппарат, но этого было явно мало, дети стояли в очереди на исследование", - говорит Кирдаков.

Фонд "Федерация" известен своими благотворительными акциями с участием звезд мировой величины. Уже почти год патронесса фонда Елена Север с известными западными и российскими актерами и эстрадными исполнителями регулярно посещает больницы. Первая подобная акция прошла в ноябре 2010 года: Сергей Фурсенко, Дик Адвокат (тренер сбороной РФ по футболу) и игроки сборной РФ по футболу, а также группа "Земляне" посетили РДКБ. Жерар Депардье и Константин Хабенский посетили Центр лечебной педагогики, Мила Йовович, Хулио Иглесиас и Андреа Бочелли - ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, Орнелла Мути и Стивен Сигал - УДКБ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Во время посещений звезды привозили не только сувениры для детей, но и необходимое для лечебных учреждений оборудование.

Врачи указывают на важность подобных акций, в ходе которых маленьких пациентов навещают звезды. По мнению медиков, общение с известными людьми рождает положительные эмоции и улучшает психологическое состояние, которое играет важную роль в процессе выздоровления детей.

Выбор читателей