Чавес поддержал революцию в США

Президент Венесуэлы выразил солидарность с демонстрантами в Нью-Йорке и обвинил полицию Штатов в "ужасных репрессиях". Заодно Чавес назвал Барака Обаму обманщиком, а одного из возможных кандидатов в президенты США - сумасшедшим


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес решил прокомментировать сложившуюся ситуацию в США и поддержал американцев, протестующих на Уолл-Стрит. По его словам, полиция обрушилась на них с "ужасными репрессиями".

"Это движение народного гнева охватило уже десять городов (в США) и (ответные) репрессии ужасны, я не знаю, сколько людей в настоящее время находится в тюрьме", - цитирует Чавеса The Guardian.

Венесуэльский лидер добавил, что в Штатах ухудшается экономическая ситуация и становится больше бедных, но "империя все еще существует, все еще остается угрозой". По его словам, президент Барак Обама теряет свою популярность, поскольку он оказался обманщиком.

Кроме того, Чавес прошелся и по другим американским политикам. В частности, он назвал сумасшедшим возможного кандидата в президенты США от республиканцев Мита Ромни. Последний недавно жестко раскритиковал Кубу и Венесуэлу.

У самого Чавеса, между тем, дела идут тоже не очень хорошо. Состояние его здоровья по-прежнему вызывает серьезные вопросы, а возможных преемников у него пока нет. Лидер Венесуэлы заявил, что вскоре вновь посетит Кубу для прохождения медицинского обследования, чтобы убедиться, что в его теле не осталось раковых клеток. А через в год в Венесуэле состоятся президентские выборы, на которых Чавес собирается баллотироваться на очередной пятилетний срок.

Выбор читателей