Чавес просит у России денег на оружие

Лидер Венесуэлы спешно вооружается, чтобы избежать свержения по ливийскому сценарию. У России он просит кредит на 4 миллиарда долларов. В частности, эти средства пойдут на создание системы противоракетной обороны




Венесуэла может получить от России кредит на $4 миллиарда. Эти деньги, как планирует президент Уго Чавес, пойдут на закупку российского оружия, чтобы его страну не постигла участь Ливии, пишет "КоммерсантЪ".

В частности, по словам венесуэльского лидера, будет создана комплексная система обороны страны. "Мы готовы покупать у российских друзей средства для создания системы ПВО, для защиты суши и морских рубежей", - заявил Чавес после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Россия такое предложение восприняла весьма позитивно. "Никаких проблем мы тут не видим, поскольку у Венесуэлы перед Россией нет просроченной задолженности. Мы понимаем, что Чавесу необходимо покупать оружие в кредит, потому что нефтедоллары он тратит на социальные программы. Учитывая предвыборную ситуацию в Венесуэле, для нас этот кредит - возможность реально поддержать ключевого союзника в регионе", - сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Этот вопрос стал не единственным, которые обсудили стороны в ходе переговоров. Сергей Лавров сообщил, что Россия готова развивать связи со странами Латинской Америки, чтобы вместе противостоять кризису и бороться за многополярный мир. Главным проектом на этом направлении станет укрепление российско-венесуэльского банка, который Москва и Каракас хотят превратить в аналог мини-МВФ.

"Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно - в Пекине", - сообщил Уго Чавес.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом $4 млрд на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано в прошлом году. Однако за минувшие полгода у Каракаса появились идеи по превращению этого банка в более мощный инструмент. Уже имеются договоренности об увеличении уставного капитала и перераспределении долей: у России будет 51%, у Венесуэлы - 49%.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что президент Венесуэлы решил перевести золотой запас страны и денежные счета из западных стран в Россию и Китай. Минфин страны пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что слабеющий доллар, почти произошедший американский дефолт и усугубляющийся европейский кризис угрожают сбережениям Каракаса. Речь, по разным данным, идет о выводе от $11 млрд до $29 миллиардов.

Между тем западные аналитики высказали мнение, что Чавес просто не хочет повторить судьбу ливийского лидера Муаммара Каддафи. Львиная доля этих резервов находилась в распоряжении Запада и могла быть в любую минуту конфискована. Противники Чавеса обвинили его в желании "получить комиссионные от этой сделки", заявив, что подобные действия ставят под угрозу интересы страны.

Эксперты уже заговорили о том, что это может стать последней каплей в терпении США. В Вашингтоне и так весьма негативно относились к политической деятельности и громким заявлениям Чавеса, а теперь он и вовсе затронул экономические интересы Запада. Вывод резервов Венесуэлы может весьма больно ударить по США и Европе, особенно в условиях нынешней нестабильности. Таким образом, сравнение Чавеса с Каддафи весьма уместно. Как известно, одной из причин агрессии против Ливии стало желание Каддафи наступить на интересы западных нефтяных, оружейных и прочих компаний.

Выбор читателей