Чавес приехал домой поправляться

Президент Венесуэлы прилетел в Каракас после перенесенных на Кубе двух сложных операций. Он рассказал журналистам, что с ним все порядке, он счастлив, но очень проголодался


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уго Чавес после всех перенесенных операций и шумихи в прессе, наконец, вернулся на родину. Президент Венесуэлы прибыл в Каракас сегодня около 02:00 по местному времени (10:30 мск).

"Со мной все в порядке. Я счастлив", - сказал он в эфире государственного телевидения. Чавес обнял вице-президента Элиаса Хауа и своего брата Адана и вместе с ними спустился по трапу самолета. "Замечательная посадка", - цитирует его The Associated Press.

Журналисты затем позвонили президенту в его резиденцию и спросили о самочувствии. Он рассказал им, что завтракает. "Я голоден как волк", - добавил Чавес.

Лидер Боливарианской Республики загадочно пропал с телеэкранов в середине июня после визита на Кубу. Хотя власти в Каракасе заверяли, что с Чавесом все в порядке, оппозиционные СМИ написали со ссылкой на ЦРУ, что у президента рак и он находится при смерти после перенесенной в Гаване операции.

Чавес вновь появился на телеэкранах 29 июня вместе со старшим Кастро. Он выглядел довольно здоровым и бодрым, по крайней мере, по сравнению с команданте. Вместе с тем тогда президент Венесуэлы так и не смог сообщить, когда сможет вернуться на родину. В Каракасе его ждали к 5 июля, когда в стране будет отмечаться 200-летие независимости страны от Испании. Оппозиция видеозаписи не поверила и объявила ее поддельной.

Чтобы развеять эти слухи, 1 июля Чавес сам выступил по телевидению и рассказал, что же с ним на самом деле произошло на Кубе. Как выяснилось, местные врачи диагностировали у президента гнойное воспаление и прооперировали его. Но состояние Чавеса оставалось тяжелым, и тогда его обследовали повторно. На этот раз стало ясно, что у него на самом деле рак. Ему сделали повторную операцию и удалили опухоль.

Чавес рассказал, что после второй операции он пошел на поправку, но процесс выздоровления идет "медленно и осторожно". Через несколько дней он снова появился на телевидении в компании своих дочерей и сообщил, что его посетят на Кубе президент Боливии Эво Моралес и Диего Марадона. Чавес поздравил соотечественников с наступающим Днем независимости, но о планах вернуться так ничего и не сказал. По данным СМИ, он планировал вернуться не ранее чем через три месяца.

Выбор читателей