Обвиняемый в контрабанде генерал МВД оказался на свободе

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, вышел из СИЗО. Ранее прокуратура отказался утвердить обвинительное заключение по делу генерала


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, был освобожден из-под ареста. Генерал, пробывший в заключении два года, вышел из СИЗО в милицейской форме и напомнил, что из правоохранительных органов его никто не увольнял.

В сентябре прокуратура отказался утвердить обвинительное заключение СК РФ по делу Сюсюры. Это решение в ведомстве Юрия Чайки объяснили тем, что "следствие допустило существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту".

Генерал был освобожден из СИЗО в Краснодаре поздно вечером в понедельник, когда истек срок его ареста. На выходе из изолятора он заявил журналистам, что 35 лет боролся с преступлениями и в результате сам столкнулся с беззаконием. "Самое страшное заключается в том уровне нарушения законности и неправосудия, которое мне, как генералу, который в системе МВД прослужил 35 лет, довелось увидеть с другой стороны. Тридцать пять лет я боролся с преступностью, занимался обеспечением правопорядка и безопасности и, к сожалению, то, против чего я боролся, обернулось против меня", – цитирует слова Сюсюры РИА "Новости".

По словам Сюсюры, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, он боролся с коррупцией на Кубани. А после того, как его перевели на должность главы МВД Бурятии, контрабанда в регионе "возросла в разы", сказал он, подчеркнув, что невиновен. "Я с чистой совестью попадал в СИЗО, и находился в СИЗО я с чистой совестью. Когда меня арестовывали, я говорил, что я докажу свою правду. Мне легко бороться, потому что я говорю правду", – заявил генерал, отметив, что дело против него "состоит из вранья".

Экс-глава МВД Бурятии не исключил, что потребует отвода или даже увольнения следователей, которые занимались его делом. Он также напомнил, что не уволен из правоохранительных органов, а лишь отстранен от должности. При этом Сюсюра извинился, что одет в генеральский мундир, пояснив, что другой одежды у него не было.

Напомним, министр внутренних дел Бурятии генерал-полковник Виктор Сюсюра был снят с должности и арестован в октябре 2009 г. по обвинению в причастности к 59 случаям контрабандного ввоза товаров на территорию Краснодарского края.

Как считает следствие, Сюсюра и его сообщники нанесли ущерб государству на сумму 50 млн рублей. Кроме генерала, по этому делу проходит начальник службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю полковник Александр Молибога. Он объявлен в международный розыск вместе с двумя гражданами Ливана.

Выбор читателей