Летающий лыжник погубил себя сам

Снимки с места аварии, в которой погиб спортсмен Павел Карелин, позволяют предположить, что он просто не заметил стоящую у обочины фуру или же из-за большой скорости не успел вовремя среагировать на внезапно возникшее препятствие


ФОТО: Вести.ру



Виновником аварии, в которой погиб лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, является сам спортсмен. К такому выводу пришли российские СМИ, изучив фотографии с места ДТП.

На снимках видно, что от удара с грузовиком от машины Карелина практически ничего не осталось. Основной удар пришелся на левую сторону автомобиля, из чего можно сделать вывод, что спортсмен просто не заметил фуру, остановившуюся у обочины из-за другого ДТП, или же из-за большой скорости не успел вовремя среагировать, сообщает Lifenews.ru.

В ГИБДД Нижегородской области отказались прокомментировать эту версию, сославшись на тайну следствия, передает РБК.

С погибшим спортсменом простились сегодня. В Нижегородском областном училище олимпийского резерва № 1 состоялась гражданская панихида, по окончании которой Карелина похоронили на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко назвал гибель спортсмена "тяжелой потерей". Об этом он написал с своем микроблоге в Твиттере. "Выражаю глубочайшие соболезнования в связи с трагической гибелью Павла Карелина. Его смерть - это тяжелая потеря для всех нас", - подчеркнул Мутко.

Напомним, Карелин попал в ДТП в воскресенье утром в Нижегородской области на 572 км трассы М-7 Москва–Уфа. "Мерседес", за рулем которого был спортсмен, врезался в стоявший на проезжей части грузовик "Вольво". Лыжник погиб на месте, а его пассажир - 25-летний Артем Кутовой - попал в больницу с переломом носа, рваными ранами лица и сотрясением мозга.

Как сообщил "Советскому спорту" вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский, у Карелина "был старенький "Мерседес", и в момент столкновения в нем не сработали подушки безопасности. В прессе также звучала версия, что к трагедии могло привести то, что у иномарки Карелина внезапно лопнуло колесо.

Павел Карелин выступал на Олимпийских играх в Ванкувере, неоднократно входил в десятку лучших на этапах Кубка мира по прыжкам с трамплина. Он занял второе место на этапе "Турне четырех трамплинов" в немецком Гармиш-Партенкирхене в январе этого года, а также стал единственным россиянином, принявшим в феврале участие в основных соревнованиях этапа Кубка мира в немецком Оберстдорфе.

В июле на этапе летнего Кубка мира в польском Закопане Карелин с Денисом Корниловым, Ильей Росляковым и Дмитрием Ипатовым занял третье место в летнем этапе Кубка мира. При этом на его счету был самый затяжной прыжок – 138,5 метра. По итогам летнего сезона-2011 он стал лучшим среди российских прыгунов с трамплина.

По факту гибели Павла Карелина возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Выбор читателей