США обвинили Иран в заговоре

Американские власти заявили, что им удалось предотвратить убийство дипломата и взрывы у посольств Саудовской Аравии и Израиля. Вашингтон обвинил в подготовке покушения власти Ирана и пригрозил новыми санкциями. Тегеран свою причастность к заговору опровергает


Здание посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне. ФОТО: AP



Новый скандал разгорается между Ираном и Соединенными Штатами. Правоохранительные органы США заявили, что раскрыли заговор, включающий убийство посла Саудовской Аравии и подготовку взрывов у зданий аравийского и израильского посольств. В подготовке покушения подозреваются двое уроженцев Ирана. В организации заговора Вашингтон обвинил власти Исламской республики. Тегеран все отрицает.

"Отдельные группы в правительстве Ирана планировали убийство посла Саудовской Аравии в США... Именно из Ирана велось планирование, финансирование и управление операцией", – заявил министр юстиции США Эрик Холдер.

О раскрытии заговора стало известно во вторник, когда федеральный суд Нью-Йорка предъявил гражданину США Мансуру Арбабсиари и гражданину Ирана Голяму Шакури обвинения в подготовке взрывов в посольствах Израиля и Саудовской Аравии, а также покушения на главу дипмиссии Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.

Как сообщает Associated Press, сведения о предполагаемых террористах передал властям информатор Агентства по борьбе с наркотиками. Он рассказал, что Арбабсиари попросил его помочь с подготовкой взрывов, а затем предложил $1,5 млн за убийство посла. Покушение, по замыслу, должно было произойти в одном из ресторанов Нью-Йорка.

Арбабсиари был задержан 29 сентября в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди. На допросе он дал признательные показания и сообщил, что финансировал заговор его двоюродный брат, занимающий высокий пост в иранском Корпусе стражей исламской революции, а посредником выступал Голям Шакури, который теперь объявлен в розыск.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что Иран в связи со скандалом ждет еще большая изоляция. "Это (заговор) создает потенциал для международной реакции, которая приведет к еще большей изоляции Ирана и поднимет вопросы, чем же занимается эта страна, и не только в США", – отметила глава Госдепартамента.

Между тем в Тегеране отвергают все обвинения. МИД Ирана назвал заявление властей США "смешным шоу". "Это старомодное поведение основывается на враждебной американо-сионистской политике, – заявил представитель внешнеполитического ведомства Рамин Мехманпараст. – Авторы таких сценариев стремятся вызвать разногласия и помочь сионистскому режиму добиться изоляции Ирана".

Выбор читателей