Вежливость опасна для жизни

Иногда лучше сказать всю правду, даже если она будет неприятна собеседнику. На карту может быть поставлена жизнь человека. В моменты опасности про этикет лучше на время забыть




Представим себе такую ситуацию, что ваш хороший друг плохо постригся. Он спрашивает, что вы думаете по поводу его нового образа. Ответить прямо и честно будет не очень красиво и даже может обидеть человека. Поэтому вы произносите какую-нибудь фразу вроде "очень оригинально" или "тебе очень идет".

Вежливость часто помогает избегать конфликтных ситуаций. Умение обходительно разговаривать незаменимо, как и искусство делать тактичные утверждения. Однако, в новом исследовании, опубликованном в октябрьском номере журнала Current Directions in Psychological Science, посвященного вопросам психологии, утверждается, что в определенных ситуациях подобная вежливость может привести к страшным последствиям.

Исследователи Жан-Франсуа Боннефо и Эйдан Фини говорят, что тактичность затмевает истинный смысл высказывания, доносит ложную информацию, что создает серьезные проблемы. Иногда бывает сложно отличить правду от простой обходительности и непонятно, как реагировать на подобное сообщение. Обычно человек прибегает к помощи вежливых фраз в тех случаях, когда он сообщает факты, которые могут обидеть, смутить или указать на ошибки кого-либо. Чем чувствительнее может оказаться информация, тем скорее вежливость будет пущена в ход.

Когда ситуация связана с риском для жизни, обходительные манеры могут лишь навредить. Например, пилот, управляющий самолетом в экстремальных условиях, или врач, консультирующий тяжело больного пациента, не могут тактично сказать, что "все хорошо". Они обязаны предоставить ясную четкую информацию относительно текущего состояния. Похоже обстоят дела и с корпоративной этикой. Работники не хотят ставить начальников или коллег в неловкое положение, поэтому не решаются указывать на их ошибки или неразумные решения. Даже в тех случаях, когда речь идет на самом деле о плохом исполнении своих обязанностей.

Значит ли это, что всегда надо говорить правду в глаза? Боннефо предлагает лучше прислушиваться к высказываниям собеседника. Зачастую понятно по интонации, когда "включается" вежливость. Нужно уметь распознавать эти сигналы и соответственно на них реагировать. Особая интонация должна применяться и когда мы строим фразу, давая понять, что цель — не обидеть, а сказать правду. Информация не будет искажаться, а тактичная форма будет свидетельствовать о позитивном настрое. Тогда собеседник не будет считать себя оскорбленным.

"Когда мы проводили исследование, мы вовсе не хотели легализовать всеобщую грубость. Вежливость необходима в общении между людьми, без нее невозможно установить контакт. Но есть определенные ситуации, когда она может лишь навредить", - говорит Боннефо.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей