Вежливость – признак голландских домушников

В Голландии арестовали вежливого грабителя: полиция утверждает, что это вор-рецидивист, он сам говорит, что забрался в дом с благородными целями. Как бы то ни было, одно сердце он покорил




Голландский грабитель отличается не только от российского коллеги, но, видимо, и от среднеевропейского грабителя ушел далеко. На днях полиция этой "низкоземельной" страны арестовала домушника, который превзошел всех своих товарищей по черному делу, но весьма своеобразным образом… став самым вежливым преступником.

Мирная голландская женщина вернулась домой из магазина и была весьма удивлена, обнаружив у себя в квартире абсолютно незнакомого человека. Но дальше интереснее. Преступник покорил даму изысканностью своих манер, не слишком обычной для потенциального грабителя.

Во-первых, 18-летний преступник (оба этих факта выяснились позднее) снял свои ботинки у входной двери и оставил их под лестницей. Стоит отметить, что уже этот факт должен был женщину удивить. Во-вторых, когда она вошла в свой дом, незнакомый молодой человек спустился к ней вниз по лестнице, пожал руку (а, может, поцеловал?) и вежливо представился. При этом грабитель утверждал, что он забрался в дом с вполне приличными намерениями – искал "мяч на крыше". После этого, не давая опомниться скромной голландской женщине, он надел свои ботинки и уехал.

Но голландские женщины тоже не лыком шиты, этаким бендером их не проведешь. Если преступники в Нидерландах чрезмерно вежливы, то хозяйки квартир предельно бдительны и наблюдательны. После того, как молодой человек ушел, 41-летняя женщина вызвала полицию, которая поймала подозреваемого, спокойно ехавшего на велосипеде недалеко от места происшествия (наивно полагая, что даму он своими манерами покорил).

Интересно, что из дома вызвавшей полицию женщины абсолютно ничего не пропало. Однако сотрудники голландской полиции выяснили, что арестованный имеет отношение к другим случаям взлома домов и является грабителем-рецидивистом. При этом совершенно непонятно, искал ли на самом деле очаровательный молодой человек мяч "на крыше" или же, заметив хозяйку "хаты", решил "когти рвать".

Полиция склоняется ко второму, а чувствительные читательницы голландской газеты Algemeen Dagblad, которая рассказала о произошедшем, предпочитают первую версию. Ведь, как известно, нет более популярного мифа, чем повествование о добром вежливом грабителе и покоренной им хозяйке тихого семейного очага.

Мораль истории проста. Стоит задуматься, когда же и мы сравняемся с Европой, чтобы наши грабители жали руки домохозяйкам, а те, даже после такого вежливого обращения, звонили в милицию и помогали сотрудникам правоохранительных органов делать свою "опасную и трудную" работу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей